Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаг к действию. Как можно скорее лечите сонное апноэ.






Как можно скорее лечите сонное апноэ.

 

Высыпаться очень важно, но большинство людей игнорируют проблемы со сном, совершая тем самым серьезную ошибку.

 

Опасные последствия лишения сна

 

Лишение сна замедляет время реакции, ухудшает суждения, ухудшает зрение, обработку информации и усиливает агрессивность поведения. Все это повышает опасность на дорогах. Согласно Национальной администрации по безопасности на дорогах (NHTSA), сонливость и усталость служат причиной более 100 тысяч дорожно-транспортных происшествий каждый год, в том числе 40 тысяч серьезных травм и 1550 смертельных случаев. Национальный фонд сна оценивает, что реальные числа еще выше: 71 тысяча травм и больше 5500 смертельных случаев в год.

Каждый день миллионы людей садятся за руль в полусне. Больше половины респондентов Опросника сна за 2009 год сообщили, что вели машину не выспавшись, а 28 % признавались, что задремывали, уже находясь за рулем. Люди, работающие в ночную смену, а также страдающие сонным апноэ (рис. 10. 1), и молодые мужчины (16–29 лет) чаще прочих страдают от сонливости за рулем. Усталость играет негативную роль и во многих авиа- и железнодорожных катастрофах.

 

Отчего мы плохо спим?

 

В нашем беспокойном обществе проще спросить: «А что не мешает полноценному сну?». Вот только некоторые из множества причин плохого сна:

 

Лекарства: много лекарств, включая лекарства от астмы, антигистаминные средства, лекарства от кашля и противосудорожные препараты.

 

Кофеин: слишком много кофеина — кофе, чая, шоколада, тоников, особенно если их пить на ночь, могут прогнать сон.

 

Алкоголь, никотин и марихуана: хотя изначально эти вещества оказывают снотворный эффект, при привыкании начинают прогонять сон.

 

Синдром беспокойных ног: когда во сне человек дергает ногами или совершает движения, как при езде на велосипеде, это сводит с ума его самого и того, кто спит рядом.

 

Женские дела: беременность, ПМС, менопауза, перименопауза — колебания уровней гормонов могут нарушить цикл сна.

 

Заболевания щитовидной железы.

 

Застойная сердечная недостаточность.

 

Хроническая боль.

 

Невыпеченные расстройства психики, такие, как обцессивно-компульсивный синдром, депрессия или тревожность.

 

Болезнь Альцгеймера: ночью на больных деменцией находят «затмения», они могут просыпаться и отправляться блуждать.

 

Хронические желудочно-кишечные проблемы, такие, как рефлюкс.

 

Мужские проблемы: доброкачественная гипертрофия простаты вынуждает часто вставать в туалет ночью.

 

Храп.

 

Сонное апноэ: при этом нарушении человек перестает дышать на короткие периоды, из-за чего нарушается сон, даже если человек не проснулся. По утрам страдающие сонным апноэ просыпаются вялыми, невнимательными и забывчивыми.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.