Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Будьте благодарны






 

Если вы хотите, чтобы ваш мозг работал лучше, будьте благодарны за позитивные моменты своей жизни. Психолог Ноэль Нельсон и я провели исследование благодарности и признательности. Ноэль работала над книгой под названием «Власть признательности», и мы дважды сканировали ее мозг. В первый раз мы делали скан, после того, как она 30 минут размышляла о вещах, за которые она благодарна (рис. 11. 2). После «медитации благодарности» ее мозг выглядел очень здоровым. Через несколько дней мы сделали второй снимок, когда она сосредоточилась на главных страхах в своей жизни (рис. 11. 3). Один из ее страхов: что произойдет, если ее собака вдруг заболеет и Ноэль не сможет работать. У нее была последовательность пугающих мыслей: «Если моя собака заболеет, я не смогу пойти на работу, потому что придется остаться дома; а если я буду долго сидеть с больной собакой, я потеряю работу; если я потеряю работу, мне не хватит денег на оплату услуг ветеринара; собака умрет, я буду подавлена, от расстройства я не смогу вернуться к работе, не смогу платить за дом и стану бездомной». Я просмотрел скан ее мозга после таких размышлений. Ее напуганный мозг выглядел иначе, чем после благодарности (рис. 11. 4, 11. 5): мозжечок почти полностью перестал работать (мозжечок участвует в физической координации и, согласно одному новому исследованию, также помогает скорости обработки информации и определяет, насколько быстро мы интегрируем новую информацию). Когда снижается активность мозжечка, люди становятся неуклюжими и хуже находят решения проблем. Кроме того, страхи подавили височные доли Ноэль, особенно левую. Височные доли связаны с настроением, памятью и контролем. Проблемы в этой части мозга ассоциируют с некоторыми формами депрессии, а также мрачными мыслями, насилием и нарушениями памяти. На сканах мозга Ноэль после благодарных мыслей височные доли выглядели здоровыми. Когда она напугала себя, ее височные доли стали намного менее активными.

Отрицательное мышление плохо сказывается на мозге. А признательность буквально помогает создать мозг, за который вы будете благодарны.

Сосредоточение на хороших вещах сделает вас счастливее, независимо от реальных жизненных обстоятельств. Об этом говорится в отчете по десятилетнему исследованию доктора Мартина Селигмана — директора Центра позитивной психологии Университета Пенсильвании. Селигман продвигает захватывающую концепцию позитивной психологии, которая основана на той теории, что счастье не результат хороших генов, а может быть достигнуто усилиями. В книге «Подлинное счастье» он пишет, что ежедневное выражение благодарности является одним из ключей к увеличению количества радости, счастья и удовлетворения жизнью.

Вот простое упражнение на эту тему: каждый день записывайте пять вещей, за которые вы благодарны сегодняшнему дню. Сам процесс записывания помогает вам осознать их. По своему опыту скажу, что пациенты, которые выполняли это упражнение, реже нуждались в лечении антидепрессантами. Другие исследователи получили схожие результаты. Да и врачи, регулярно практикующие благодарность, чаще выносят правильные диагнозы пациентам.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.