Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности сторон. 4. 1. 1. Осуществлять контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств.






4.

4.1. Заказчик обязан:

2.

3.

4.

4.1.

4.1.1. Осуществлять контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств.

4.1.2. Оплачивать выполненные Подрядчиком Работы по Объекту на условиях Контракта.

4.1.3. Совместно с Техническим заказчиком осуществляет все необходимые действия, связанные с государственной регистрацией права собственности Вологодской области на завершенный строительством Объект.

4.1.4. Обеспечить Подрядчику доступ к месту производства работ и надлежащее взаимодействие представителей Подрядчика с работниками Заказчика и Технического заказчика.

4.1.5. Уведомить Подрядчика о лице, осуществляющем функции Технического заказчика, ознакомив с основными правами и обязанностями Технического заказчика (но не позднее пяти рабочих дней со дня привлечения такого лица).

4.2. Заказчик вправе:

4.2.1. Осуществлять контроль и надзор за ходом и качеством выполняемых работ, соблюдением сроков их выполнения и соответствием установленной Контрактом цене, а также качеством материалов и оборудования, не вмешиваясь при этом в оперативно-хозяйственную деятельность Подрядчика.

4.2.2. Требовать от Подрядчика надлежащего выполнения обязательств в соответствии с условиями Контракта, а также требовать своевременного устранения выявленных недостатков

4.2.3. Производить проверку документов об освоении денежных средств по формам КС-2, КС-3 и контролировать выполнение работ.

4.2.4. Передать часть своих функций, обязанностей и полномочий по Контракту, в том числе осуществление контрольных функций указанных в подпункте 4.2.1. Контракта, иному лицу, в том числе, Техническому заказчику.

В случае привлечения Заказчиком Технического заказчика для осуществления от имени Заказчика отдельных обязанностей и функций по Контракту, в уведомлении, направляемом Заказчиком Подрядчику, должен содержаться перечень обязанностей, функций и полномочий, предусмотренных Контрактом, исполнение которых осуществляет Технический Заказчик от имени Заказчика.

4.2.5. Выдавать предписания Подрядчику по вопросам, касающимся работ по Контракту и осуществлять иные предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации действия.

4.3. Подрядчик обязан:

4.3.1. Выполнить предусмотренные Контрактом работы в соответствии с техническим заданием (Приложение №1 к Контракту), проектной (при наличии) и сметной документацией по Объекту, строительными и иными нормами и правилами обеспечив их надлежащее качество, в сроки, установленные Контрактом.

4.3.2. Обеспечить соблюдение на Объекте требований техники безопасности, охраны окружающей среды, в том числе зеленых насаждений и противопожарной безопасности в период выполнения работ по Объекту в соответствии с условиями Контракта, требований СНиП, нормативных актов и решений уполномоченных органов, нести полную ответственность за выполнение на строительной площадке требований государственных надзорных органов.

4.3.3. Привлекать к исполнению работ, указанных в Контракте, только квалифицированных рабочих, имеющих соответствующий разряд и прошедших медицинское освидетельствование в случаях, установленных правовыми актами в области строительства и санитарных правил.

4.3.4. Обеспечить уборку территории, прилегающей к строительной площадке, чистоту выезжающего транспорта, содержать в исправном состоянии ограждения.

4.3.5. Нести расходы по содержанию Объекта до даты передачи Техническому заказчику Объекта по акту приема-передачи.

4.3.6. Немедленно письменно предупреждать Заказчика и (или) Технического заказчика при обнаружении не зависящих от Подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемых работ по Объекту либо создают невозможность их завершения в срок.

4.3.7. Исполнять полученные в ходе выполнения Работ по Объекту указания Заказчика и (или) Технического заказчика, которые заносятся в соответствующие журналы, а также в срок, установленный предписанием Заказчика и (или) Технического заказчика, устранять обнаруженные им недостатки в выполненной Работе или иные отступления от условий Контракта.

4.3.8. Обеспечить сохранность Объекта, материалов и оборудования, находящихся на строительной площадке до даты приемки работ по Объекту.

4.3.9. Обеспечить Заказчику и (или) Техническому заказчику возможность контроля и надзора за ходом выполнения работ по Объекту, качеством используемых материалов и оборудования, в том числе беспрепятст­венно допускать их представителей к любому конструктивному элементу Объекта, представлять по их требованию отчеты о ходе выполнения работ по Объекту, исполнительную документацию.

4.3.10. Строительные отходы утилизировать в соответствии с нормами действующего законодательства.

4.3.11. Постоянно вести журнал учета всех видов работ, выполняемых на Объекте и своевременно оформлять исполнительную документацию и акты на скрытые Работы, извещая Заказчика и (или) Технического заказчика не менее чем за 48 часов о времени освидетельствования скрытых работ.

4.3.12. Не передавать сметную документацию третьим лицам без письменного согласия Заказчика и (или) Технического заказчика.

4.3.13. Сдать Объект (результат работ) Техническому заказчику.

4.3.14. После подписания Техническим заказчиком акта приемки выполненных работ в течение 10 календарных дней или в иные согласованные с Техническим заказчиком сроки вывезти за пределы строительной площадки принадлежащие Подрядчику временные сооружения, механизмы, материалы, оборудование и иное имущество, а также строительный мусор.

4.3.15. Безвозмездно устранить собственными силами и за свой счет дефекты и недоделки на Объекте, обнаруженные во время выполнения работ и в период гарантийного срока.

4.3.16. Предоставлять Заказчику и (или) Техническому заказчику исполнительную документацию по выполненному объему работ, а также акты о приемке выполненных работ (форма КС-2) и справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3).

4.3.17. Осуществлять охрану строительной площадки и Объекта в порядке, установленном Контрактом.

4.4. Подрядчик вправе:

4.4.1. Запрашивать и получать у Технического заказчика техническую документацию и информацию, необходимую для выполнения работ по Контракту.

4.5. Технический заказчик обязан осуществлять следующие действия:

4.5.1. Осуществить оформление разрешительной документации на выполнение работ по Объекту, а также ввод Объекта в эксплуатацию (при необходимости).

4.5.2. Передать Подрядчику по акту в течение трех дней со дня заключения Контракта утвержденную и согласованную в установленном порядке проектную (при наличии) и сметную документацию и земельный участок для выполнения работ.

4.5.3. Осуществлять контроль и технический надзор за ходом и качеством выполняемых работ по Объекту, соблюдением сроков их выполнения и ввода Объекта в эксплуатацию (при необходимости), качеством предоставленных Подрядчиком материалов, конструкций и оборудования, не вмешиваясь при этом в оперативно-хозяйственную деятельность Подрядчика.

4.5.4. Согласовать с органами государственного надзора порядок ведения работ на Объекте и обеспечить соблюдение его на строительной площадке.

4.5.5. Участвовать в освидетельствовании скрытых работ по Объекту лично или через своих представителей.

4.5.6. При обнаружении в ходе выполнения работ по Объекту отступлений от условий Контракта, которые могут ухудшить качество выполненных работ по Объекту, или иных недостатков, немедленно заявить об этом Подрядчику в письменной форме, назначив срок их устранения.

4.5.7. Представлять Заказчику отчет о фактическом освоении капитальных вложений, подрядных работ в рамках согласованной стоимости Контракта, нести ответственность за его достоверность.

4.5.8. Согласовывать представленные Подрядчиком документы или направлять мотивированный отказ, а согласованные документы направлять Заказчику.

4.5.9. Доводить до сведения Заказчика информацию о случаях выявления в ходе выполнения работ дополнительных работ по Объекту и затрат, не учтенных проектной (при наличии) и сметной документацией и техническим заданием на выполнение работ, а также ухудшения качества выполняемых работ Подрядчиком и срывов сроков окончания работ по Объекту.

4.5.10. Сформировать приемочную комиссию по приемке Объекта, в состав которой в обязательном порядке должны входить представители Заказчика, Технического заказчика и Подрядчика.

4.6. Технический заказчик вправе предпринимать следующие действия:

4.6.1. Давать предписания о прекращении или временной приостановке Работ.

4.6.2. В случае возникновения обоснованной претензии к персоналу Подрядчика, дать указание Подрядчику на отстранение от участия в работах такого лица (группы лиц). Такое лицо (группа лиц) не должно быть вновь допущено до работ на Объекте без письменного разрешения Технического заказчика.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.