Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чистый приведенный доход






В основе большинства методов определения экономической эффективности инвестиционных проектов в рыночной экономике лежит вычисление чистого приведенного дохода (net present value).

Чистый приведенный доход (NPV) представляет собой разность дисконтированных на один момент времени (обычно на год начала реализации проекта) показателей доходов и расходов (капитальных вложений)

Потоки доходов и капитальных вложений обычно представляются в виде единого потока – чистого потока платежей, равного разности текущих доходов и расходов. Ориентиром при установлении нормы дисконтирования является ставка банковского процента или доходность вложений средств в ценные бумаги

Существуют различные формулы для определения чистого приведенного дохода. Наиболее распространенной интерпретацией является следующий вид:

, (4)

где

t – годы реализации инвестиционного проекта (t = 1, 2, 3, …, T);

P(t) – чистый поток платежей (наличности) в году t;

d – ставка дисконтирования.

Однако, по нашему мнению, наиболее грамотной с точки зрения инвестиционного анализа является следующая интерпретация:

, (5)

где

I0 – первоначальное вложение средств в инвестиционный проект.

Экономический смысл ставки дисконтирования следующий: ее величина соответствует минимально приемлемой для инвестора норме дохода на капитал (как правило, ставка привлечения депозитов в коммерческих банках).

 

 

Заключение

Экономическая ситуация в России такова, что без объединения усилий по наиболее эффективному использованию финансовых ресурсов подъем российской экономики и достижение целей преобразований государства невозможны. Четкий контроль за использованием предоставляемых ресурсов, а также внутренний контроль финансовых потоков позволяет предприятиям осуществлять текущую деятельность без ущерба для контрагентов и партнеров по бизнесу.

В первой главе были изучены теоретические аспекты антикризисного управления на предприятии, было дано понятие антикризисного управления: Антикризисное управление — процесс применения форм, методов и процедур, направленных на социально-экономическое оздоровление финансово-хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя, предприятия, отрасли, создание и развитие условий для выхода из кризисного состояния экономики региона или страны в целом. Была изучена диагностика кризисов в организации, методы преодоления финансового кризиса в организации.

Во второй главе дана характеристика туристической отрасли и предприятия " Туристическая компания " Финист трэвел". Группа компаний " ФИНИСТ ТРЭВЕЛ" - член Пермской Туристической Гильдии, работает на туристическом рынке и рынке авиа и ж.д. перевозок с 1 апреля 1997 года.

В третьей главе описано обоснование стратегии вывода предприятия из кризиса, методика разработки инвестиционной программы для вывода из кризиса «Финист трэвел», определение показателей эффективности инвестиционного портфеля.

 

 

Список литературы

1) Борисов Е.Ф., Экономическая теория: Учебник. — 3е изд., перераб. и доп. — М.: " ЮрайтИздат", 2005. — 399 с.

2) Веснин В. Р., Менеджмент: учеб. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: ТК «Велби», «Проспект», 2006. – с. 345.

3) Гиляровской Л.Т., Экономический анализ: Учебник для вузов — 2-е изд., доп. — М.: " ЮНИТИ-ДАНА" 2004. - 615 с.

4) Литвак Б.Г. Разработка управленческих решений: Учеб. – 2-еизд. – М.: Дело, - 392 с.

5) Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. Пер. с англ.- М.: Дело ЛТД, 2002.

6) Музыченю В.В. Управление персоналом. Учебник. - М.: Издательский центр «Академия», 2003.

7) Смирнов Э.А. Управленческие решения. — М.: ИНФРА-М, 2001 — 264 с.

8) Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент: Учебник. — 7-е изд., испр. и доп. М,: Дело, 2005. — 448 с.

9) Фатхутдинов Р. А. Управленческие решения: Учебник. 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М. — 2002. — 314 с. — (Серия " Высшее образование").

10) Шеремет А.Д., Комплексный анализ хозяйственной деятельности, - М.: «Инфра-М», 2006. – 415 с.

11) ТУРИСТИЧЕСКАЯ ОТРАСЛЬ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ: https://www.mitt.ru/RU/about/daily/daily2009/3/

12) О компании «Финист Тревел»: https://finist.perm.ru/index.php? FDId=6


[1] ТУРИСТИЧЕСКАЯ ОТРАСЛЬ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ: https://www.mitt.ru/RU/about/daily/daily2009/3/

[2] О компании «Финист Тревел»: https://finist.perm.ru/index.php? FDId=6






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.