Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование стратегии вывода предприятия из кризиса






3.1. Прогнозирование путей финансового оздоровления «Финист Тревел»

Прогнозирование путей оздоровления туристического предприятия – это комплексное исследование, которое проводится с целью анализа основных вариантов вывода предприятия из кризиса. Результаты такого анализа позволяют судить о возможном состоянии предприятия в будущем, отсечь контрольные точки для определения эффективности. В целом анализ возможностей позволяет определить тактику, в соответствии с которой будет проводиться оздоровление предприятия.

Одной из составляющих анализа является анализ внешнего окружения, в процессе которого готовится информация по всем аспектам, связанным с контрагентами поставщиками услуг и потребителями услуг. Изучение поставщиков услуг проводится с целью выявления наиболее выгодных по критерию. Это связано с тем, что отпускные цены у различных отелей отличаются одна от другой.

При проведении анализа внешнего окружения также изучаются поставщики услуг, а также те аспекты деятельности, которые в основном зависят от внешних по отношению к предприятию воздействий.

 
 

 


Рис. 3.1. Структура потребителей результатов деятельности туристического предприятия

Анализ текущего положения должен быть дополнен прогнозом работы предприятия, что должно определить перспективы его улучшения или ухудшения при:

à сохранении сложившихся тенденций;

à вероятных изменениях внешней среды предприятия;

à незначительных корректировках внутренней политики без использования значительных внешних источников поддержки;

à реализации тех или иных возможных инвестиционных проектов.

Прогноз на основе сложившихся тенденций может быть краткосрочным и среднесрочным, методы такого анализа требуют отдельного рассмотрения. Такой прогноз должен показать степень опасности сложившихся негативных и еще, может быть, не слишком заметных тенденций, вероятное усиление еще малозаметных положительных тенденций.

Прогноз внешней среды с точки зрения финансовых параметров предприятия должен поставить и решить следующие проблемы:

à ожидаемые меры правительства в области налогообложения, бюджета, инвестирования и т. д.;

à ожидаемая динамика макроэкономических параметров, могущих повлиять на судьбу определенных отраслей, регионов, предприятий;

à ожидаемая стратегия конкурентов и ее влияние на эффективность работы рассматриваемого предприятия;

à ожидаемые результаты научно-технического прогресса, тенденции в области экологии, безопасности, качества и т. д.

Последующие действия по прогнозированию должны показать возможность и, наоборот, невозможность при складывающихся внешних тенденциях и потенциале предприятия рассчитывать на его оздоровление путем использования лишь внутренних ресурсов и без значительной перестройки его работы.

Логика такого прогноза следующая:

à по сложившейся динамике балансовых статей актива и пассива во взаимосвязи с доходами и затратами предприятия или на основе экспертных оценок необходимо оценить ожидаемую эффективность активов;

à сравнение ожидаемой эффективности активов с ожидаемой стоимостью пассивов покажет потенциал развития предприятия, динамику рыночной цены его акций;

à при обнаружении неблагоприятных тенденций необходимо обратить внимание на использование резервов, не учтенных в балансах и отчетах – наличие нереализованных научно-технических разработок, рационализаторских предложений, особых прав и привилегий.

При невозможности оздоровления путем гладкого реформирования и с учетом представленных вариантов стратегии предприятия ставится вопрос о возможных проектах финансового оздоровления, включающих частичное или полное перепрофилирование его услуг.

 

3.2. Методика разработки инвестиционной программы для вывода из кризиса «Финист Тревел»

Для вывода предприятия из кризисного состояния необходимо осуществить одну или несколько инвестиционных программ (процесс создания инвестиционной программы приведен на рис. 3.2), которые могут быть связаны со следующими антикризисными мероприятиями:

 
 

 

 


Рис. 3.2. Процесс разработки инвестиционной программы

несостоятельного предприятия

Каждое из выбранных направлений нуждается в технико-экономическом обосновании и требует проведения четкого анализа инвестиций, результатом которого становится разработка инвестиционной программы несостоятельного предприятия. Инвестиционная программа несостоятельного предприятия имеет определенные особенности именно в силу несостоятельности инвестора. Поэтому одним из важнейших видов деятельности в этом направлении является поиск и привлечение финансирования под разрабатываемые инвестиционные программы. В этой связи процесс привлечения финансовых ресурсов под инвестиционные проекты несостоятельного предприятия выглядит следующим образом (рис. 3.3.).

 
 

 


Рис. 3.3. Схема привлечения финансовых ресурсов

Таким образом, инвестиционная активность несостоятельного предприятия определяется прежде всего объемами средств, которые оно может привлечь. В этой связи, выделяются такие понятия как:

à инвестиционные ресурсы несостоятельного предприятия – это средства, которые имеются в распоряжении предприятия, то есть располагаемые ресурсы;

à инвестиционный потенциал несостоятельного предприятия – ресурсы, которые предприятие может мобилизовать на финансовом рынке;

à инвестиционные потребности – объем средств, необходимый несостоятельному предприятию для осуществления инвестиционной программы;

à инвестиционная программа – разработанная в рамках программы финансового оздоровления несостоятельного предприятия программа, включающая направления, сроки и объемы инвестиций;

à потребность несостоятельного предприятия в инвестиционных ресурсах – разность между инвестиционными потребностями и инвестиционными ресурсами несостоятельного предприятия.

То есть:

(1),

где

ПР – потребность в инвестиционных ресурсах;

ИП – инвестиционный потенциал несостоятельного предприятия;

ИР – инвестиционные ресурсы несостоятельного предприятия.

Если:

,

где

Потр – инвестиционные потребности несостоятельного предприятия,

то ситуация для осуществления инвестиционной программы благоприятна, и сумма равная:

(2),

может рассматриваться в виде мобильного резерва или страхового запаса (СЗ).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.