Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алексей Герман-ст.






Герман Алексей Юрьевич

Родился 20 июля 1938 года в Ленинграде.

 

С детства хотел быть врачом, готовился к этому всерьёз: ходил в анатомичку со студентами мединститута и собрал целую библиотеку книг по медицине. В пользу режиссуры его с трудом склонил отец - известный писатель Юрий Герман.

 

В 1960 окончил ЛГИТМиК - режиссёрский факультет (мастерская Г. Козинцева)(руководитель курса - А.А.Музиль).

 

Был на курсе самым младшим, и, как выяснилось после первой сессии - самым талантливым учеником.

 

Работал в Смоленском драмтеатре,

Ленинградском Большом Драматическом театре (1961-1964).

 

Над сценариями к своим фильмам работал вместе с женой - Светланой Кармалитой. Когда Герману запретили работать после картины " Мой друг Иван Лапшин", они писали сценарии вместе, чтобы как-то прокормиться, и выпускали их под именем Светланы Кармалиты.

 

В конце 80-х годов его настойчиво звали в Голливуд, предлагали коммерческие завлекательные проекты, но он вернулся в нищий Петербург, на умирающий тогда " Ленфильм" и начал снимать фильм " Хрусталёв, машину! "

 

В 1990 организовал СПиЭФ (Студия первого и экспериментального фильма) и являлся художественным руководителем студии. На этой студии снимали свои первые картины молодые режиссёры, которые приехали из разных городов России, например, Алексей Балабанов, Лидия Боброва.

Преподавал на Высших курсах сценаристов и режиссёров, где у него учились режиссёр Мурадов(картина " Змей"), режиссёр Слахутдинов (фильм " Кружение в пределах кольцевой") и др.

 

Заслуженный деятель искусств РСФСР (1988).

Народный артист России (1994).

 

Сын - режиссёр Алексей Герман - младший.

 

Ушел из жизни 21 февраля 2013 года. Похоронен на Богословском кладбище.

ПРИЗЫ И НАГРАДЫ

В 1992 получил Приз " Золотой овен" в номинации " Человек кинематографического года" (" За создание уникальной студии, интуицию и настойчивость").

2013 История арканарской резни | Трудно быть Богом (в производстве)

1998 Хрусталёв, машину!

1984 Мой друг Иван Лапшин

1976 Двадцать дней без войны

1971 Проверка на дорогах

1967 Седьмой спутник

1965 Рабочий поселок

режиссер (постановка - В.Венгеров)

Советский и российский кинорежиссер, сценарист, народный артист РФ Алексей Юрьевич Герман родился 20 июля 1938 года в Ленинграде (ныне Санкт Петербург) в семье писателя Юрия Германа и Татьяны Риттенберг.

В 1960 году окончил режиссерский факультет Ленинградского театрального института имени Островского (ныне Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства), где учился в мастерской известного режиссера Григория Козинцева.

Первым самостоятельным спектаклем Алексея Германа стала сказка " Мал, да удал", которую режиссер поставил в Смоленском драматическом театре.

В 1960 году начал сотрудничать с Георгием Товстоноговым в Большом драматическом театре имени Горького (БДТ). В БДТ Герман поставил украинскую музыкальную комедию " Фараоны". Он также был сопостановщиком спектакля " Поднятая целина" по роману Михаила Шолохова.

С 1964 года Герман начал работать на киностудии " Ленфильм" вторым режиссером в картине Владимира Венгерова " Рабочий поселок". В 1967 году совместно с режиссером Григорием Ароновым поставил фильм " Седьмой спутник" по сценарию Юрия Клепикова и Эдгара Дубровского.

Первой самостоятельной работой Германа стал фильм " Операция " С Новым годом! " по одноименной повести Юрия Германа. Картина была снята в 1971 году, но не прошла цензуру, пролежала на полке 15 лет и была выпущена на экраны только в 1986 году под названием " Проверка на дорогах".

Второй режиссерской работой Алексея Германа и первой его картиной, дошедшей до зрителей, стала лента " Двадцать дней без войны". Фильм был снят в 1976 году, главные роли в нем сыграли Юрий Никулин и Людмила Гурченко.

Большим успехом Германа стала лента " Мой друг Иван Лапшин" (1984), отмеченная актерскими работами Андрея Миронова и Андрея Болтнева и удостоенная многих кинематографических наград – премий международного кинофестиваля в Локарно " Бронзовый леопард" и ФИПРЕССИ, премии имени Эрнеста Артарии.

За фильмы " Проверка на дорогах", " Двадцать дней без войны" и " Мой друг Иван Лапшин" Алексей Герман был удостоен премии критиков Международного кинофестиваля в Роттердаме в 1987 году.

Следующая работа Алексея Германа – фильм " Хрусталев, машину! " (1998) получила три национальных премии российской кинокритики – за фильм, режиссуру и работу художников, стала лауреатом кинематографической премии " Ника" (2000) в шести номинациях.

Последней работой режиссера стал фильм " История Арканарской резни" по роману Аркадия и Бориса Стругацких " Трудно быть богом".

Алексей Герман был автором сценариев фильмов " Проверка на дорогах", " Мой друг Иван Лапшин", " Двадцать дней без войны", " Хрусталев, машину! " и " Трудно быть богом". Также Алексей Герман написал сценарии к фильмам других режиссеров: " Садись рядом, Мишка! " (1977) и " Гибель Отрара" (1991).

Он сыграл несколько небольших ролей в картинах " Сергей Иванович уходит на пенсию" (1980), " Рафферти" (1980), " Личная жизнь директора" (1981), " Канувшее время" (1989), " Замок" (1994), " Трофимъ" (1995), " Мания Жизели" (1995).

Алексей Герман был создателем киностудии " Первого и экспериментального фильма", которая стала стартовым этапом для режиссеров Алексея Балабанова, Евгения Юфита, Лидии Бобровой и других.

21 февраля 2013 года Алексей Герман скончался в Санкт-Петербурге.

Алексей Герман был лауреатом Государственной премии РСФСР имени Братьев Васильевых (1987); Государственной премии СССР (1988). Он был награжден орденом " За заслуги перед Отечеством" IV степени (1998), орденом Почета (2008).

В 1998 году Алексею Герману было присвоено звание народного артиста России.

Режиссер был лауреатом премий " Золотой Овен – Человек кинематографического года" (1992), " Триумф" (1998), " Колея" имени Владимира Высоцкого (1998), премии Сергея Довлатова (1998). В 2007 году Алексею Герману была вручена премия " Либерти", присуждаемая за вклад в укрепление культурных связей между Россией и США.

В сентябре 2012 года он получил приз " Золотой кентавр" за вклад в мировой кинематограф на фестивале короткометражных, документальных и экспериментальных фильмов " Послание к человеку".

Режиссер был женат на кинодраматурге Светлане Кармалите.

Его сын Алексей Герман-младший – кинорежиссёр, сценарист. Является режиссером фильмов " Последний поезд" (2003 год), " Garpastum" (2005 год) " Бумажный солдат" (2008 год) и других.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.