Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные характеристики тяжелых бетонов. Марки бетона по прочности, морозостойкости и водонепроницаемости.






 

1) Класс бетона определяется величиной гарантированной прочности с обеспеченностью (вероятностью) 0, 95. Класс бетона – условный минимальный предел прочности бетона в партионной выборке, измеряемый в МПа, при котором с вероятностью 0, 95 и коэффициентом вариации прочности 13, 5% будет обеспечена проектная марка бетона. Классы B1…B70.

Марка бетона при сжатии – округленное значение прочности при испытании образцов, кгс/см2. Связь марки и класса:

Различают марки: M50, M75, M100, M150, M200…..M800

Для тяжелых бетонов, применяемых в строительстве дорог и аэродромов, устанавливаются классы и марки бетона по прочности при изгибе.

2) Марки по морозостойкости назначаютдля бетонов конструкций, подвергающихся в процессе эксплуатации попеременному замораживанию и оттаиванию. F 50; F 75; F 100; F 150; F 200; F 300; F 400; F 500; F 600; F 800; F 1000. Определяют замораживанием опытных образцов в морозильной камере, последующем оттаивании в ванне с водой или солевым раствором, и испытанием на прочность (Число показывает наибольшее число циклов попеременного замораживания и оттаивания, которое выдерживают образцы материала без видимых признаков разрушения и определенного снижения прочности и потери массы).

3) Марки по водонепроницаемости назначают для бетонов конструкций, к которым предъявляются требования ограничения проницаемости или повышенной плотности и коррозионной стойкости, Марки тяжелого бетона по водонепроницаемости: W 2; W 4; W 6; W 8; W 10; W 12; W 16; W 18; W 20. Марка по водонепроницаемости обозначается давлением воды (кгс/см2), при котором бетон не пропускает воду.

Проницаемость бетона характеризуют коэфф-том проницаемости:

0, 6
0, 7
Объем макропор V, %
В/Ц
kпр
kпр
где B – кол-во воды, A – площадь, t – время, (p1 – p2) – градиент давления






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.