Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Твердение цементного и силикатного бетонов в среде насыщенного пара и повышенного давления (автоклавная обработка).






 

Автоклавная обработка – разновидность тепловлажностной обработки (ТВО), применяемая для безклинкерных вяжущих (известково-зольных, известково-песчаных), для которых в среде высокого давления и температуры идет реакция между известью, песком, водой.

Условия: t = 170…200 0C; p = 0, 7…1, 5 МПа (среда насыщенного пара)

Автоклавы – цилиндрические сигарообразные формы:

1) проходные (сквозные)

2) тупиковые

Режим автоклавной обработки:

1) Пуск пара и поднятие t0 до 100 0С

2) Подъем давления

3) Изотермическая выдержка (t0=const; p=const)

4) Снижение давления

5) Охлаждение

 


I – подъем давления пара и температуры

II – давление и температура постоянны (выдержка)

III – снижение давления и температуры

Повысить качество автоклавных изделий можно путем повышения дисперсности сырьевых материалов, путем помола до удельной поверхности 5000 см2/г.

При этом наряду с известково-кремнезёмистым вяжущим добавляют цемент, что способствует улучшению физико-механических свойств изделия.

При автоклавной обработке образуются гидросиликаты кальция, цементирующие известково-песчаную смесь в прочный камневидный материал, характеризующийся высокой долговечностью и другими положительными свойствами в условиях атмосферного воздействия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.