Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актерский состав и другие






Поскольку это была первая работа Джеймса Камерона (после «Пираний-2»), студия хотела, чтобы в фильме принимало участие уже известное зрителям лицо. Поэтому ему просто навязали Арнольда Шварценеггера (Arnold Schwarzenegger), причем, в роли положительного персонажа Кайла Риза, но для Арнольда в идее Камерона совершенно не было места.

Роль терминатора создавалась под Ланса Хенриксона (Lance Henriksen). Соавторы сценария представляли его как насекомого-хищника, богомола, выслеживающего свою добычу, оставаясь незаметным. Изначально планировалось, что терминатор будет обычным внешне, незаметным, что позволит ему затеряться в толпе и облегчить выполнение задания. И у Ланса Хенриксона это отлично получалось. Камерон согласился встретиться с Арнольдом и собирался подраться с ним, чтобы студия отказалась от участия Арни в фильме. Но драки не вышло – они оба были слишком вежливы в общении друг с другом. А Арнольд сказал Камерону, что хотел бы играть совсем другую роль, хотя его агент был против отрицательной роли, которая, по его мнению, негативно сказалась бы на его карьере. Вернувшись с этой беседы, Камерон нарисовал новую картинку – Арнольда в гриме терминатора – и послал ее Шварценеггеру. Но вот агента Арнольда пришлось уламывать гораздо дольше. Таким образом, весь концепт незаметного, сливающегося с толпой терминатора был отброшен и забыт – герою с внешностью Арнольда Шварценеггера слиться с толпой очень сложно.

Ранний концепт Джеймса Камерона. Слева: Терминатор с лицом Ланса Хенриксона. Справа: более позднее воплощение того же концепта с Арни в главной роли

Майкла Бьена (Michael Biehn) (на самом деле его фамилия произносится как «Бин») прослушивали дважды. На первое прослушивание для «Терминатора» он пришел сразу после прослушивания на роль в «Кошке на раскаленной крыше», проговорив несколько часов с южным акцентом, который к новому кастинг-встрече еще не успел исчезнуть. Агент Бьена был очень удивлен, когда ему позвонили и сказали, что Майкл очень понравился, но вот этот акцент совсем не подходит персонажу, как жаль. «Какой акцент?» - спросил агент. После второго прослушивания Бьен был утвержден на роль Риза.

Но студии одного Арнольда было недостаточно, они хотели, чтобы на фильме работал еще кто-то известный, пусть и не актер. Поэтому изначально для создания грима обратились к легендарному гримеру Дику Смиту (Dick Smith). Но он, прочитав сценарий, отказался, заявив, что для создания вот такого грима нужен вовсе не он, а Стэн Уинстон (Stan Winston).

Уинстон сначала возгордился, что его рекомендует сам Дик Смит, поэтому принял сценарий слегка свысока. Но, прочитав текст и увидев концепт-арт Камерона, он превратился из крутого гуру в мальчишку-фаната, которому жутко захотелось сделать этот фильм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.