Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственные нормы расхода материалов






 

Производственные нормы расхода материалов применяются непосредственно в строительно-монтажных организациях и на предприятиях строительной индустрии и предназначаются для определения нормативной потребности в материальных ресурсах для выполнения заданного объема работ (выпуска продукции) при следующих условиях:

- подготовке строительного производства и организации производственно-технологической комплектации объектов строительства;

- оперативном планировании материально-технического обеспечения строительных организаций (предприятий), участков и бригад;

- определении экономии или перерасхода материалов на основе сопоставления их фактического и нормативного расходов;

- премировании работников строительно-монтажных организаций и предприятий стройиндустрии за экономию материальных ресурсов;

- контроле за правильностью списания материалов на себестоимость строительно-монтажных работ (продукции предприятий стройиндустрии);

- анализе производственно-хозяйственной деятельности организаций и предприятий и их подразделений;

- определении экономической эффективности от внедрения ресурсо-сберегающих мероприятий по новой технике;

- разработке сметных норм расхода материалов.

Производственные нормы устанавливают предельно допустимый расход материалов на производство единицы продукции строительно-монтажных или производственных процессов (рабочих операций) - длины, площади, объема, массы или единицы счета этой продукции - при заданном ее качестве, прогрессивном уровне техники, технологии и организации производства и применении материалов, соответствующих требованиям стандартов, технических и других нормативных документов.

Расход материалов определяется в натуральных измерителях.

Производственные нормы расхода материалов разрабатываются при помощи одного или сочетания нескольких методов технического нормирования: производственного, расчетно-аналитического и лабораторного.

При использовании любого метода технического нормирования производственная норма состоит из чистой нормы расхода материала и нормы трудноустранимых отходов и потерь.

Чистой нормой называется количество материалов, необходимое для производства единицы продукции производственного процесса (операции) в соответствии с требованиями проектной документации и правилами организации, производства и приемки работ без учета всех видов отходов и потерь материалов, образующихся на всех стадиях подготовки и выполнения этого процесса или операции.

К трудноустранимым относятся отходы и потери материалов, возникновение которых неизбежно при данной технологии производства и дальнейшее их использование для выполнения нормируемого производственного процесса (операции) не представляется возможным.

В производственные нормы не включаются отходы и потери материалов, образующиеся при транспортировании от поставщика до приобъектного склада строительной площадки или обусловленные отступлением от регламентированных технологических процессов и режимов работы, нарушением установленных правил производства и приемки работ, применением некачественных материалов.

 

2. 6. 4. Сметные нормы расхода материалов

 

Существующие сметные нормы введены в действие с 1 января 1991г. Основным их назначением является определение нормативного количества ресурсов, необходимых при выполнении соответствующего вида работ, для последующего перехода к стоимостным измерителям и определения единичных расценок, прейскурантов, укрупненных сметных норм на различные виды конструкций, работ, зданий и сооружений или их части. Сметные нормы в качестве исходной информации используются при формировании в проектно-сметной документации ведомостей потребности в материалах, конструкциях и изделиях, ведомостей объемов строительных и монтажных работ и при разработке проектов организации строительства (ПОС).

С использованием сметных норм разрабатываются объектные нормы расхода материалов, изделий и труб на 1000 м2 приведенной общей площади жилых зданий и прогрессивные удельные показатели материалоемкости проектов.

Кроме того, в практике планирования материально-технического снабжения сметные нормы используются для определения нормативной потребности в материальных ресурсах на возведение зданий и сооружений в плановом году, включая разработку унифицированной нормативно-технологической документации по комплектации объектов строительства [5].

 

 

2. 7. Нормирование производственных запасов

материальных ресурсов в строительстве

 

К производственным запасам относятся материальные ресурсы, поступившие в сферу строительства, но еще не участвующие в процессе строительного производства, вне зависимости от места их хранения.

Производственные запасы размещаются: в строительно-монтажных организациях, как правило, на производственно-комплектовочных базах УПТК и объектах; на предприятиях строительной индустрии - в виде запасов материалов и готовых конструкций; на базах строительных министерств и ведомств.

За норму производственных запасов принимается минимально необходимое количество материалов, обеспечивающее бесперебойное комплектное снабжение и эффективную работу строительных организаций и предприятий строительной индустрии, а также их подразделений при экономном использовании материальных ресурсов. Нормы производственных запасов для строительных организаций и предприятий рассчитываются по типосорторазмерам с последующим агрегированием по номенклатурным группам и видам материалов.

На основе установленных норм производственных запасов органами материально-технического снабжения строительных организаций осуществляется контроль за состоянием остатков материальных ресурсов.

Данные о фактических остатках материалов, конструкций и изделий в строительных организациях приводятся в разделах форм статистической отчетности, в соответствующих бланках форм ежегодной переписи остатков материалов по состоянию на 1 января, в карточках складского учета, а также в оперативной отчетности.

При расчете нормы запаса продолжительность планового года принимается равной 365 дн.

Нормы производственных запасов устанавливаются в натуральных величинах (т; м3; шт. и т.д.) и в днях среднесуточного потребления материала (для запасов готовой продукции на предприятиях - в днях среднесуточного объема ее выпуска).

Нормы запасов у потребителей рассчитываются в составе текущего, страхового, путевого запасов и запаса на комплектацию.

При транзитных поставках текущая часть нормы запаса определяется из условия, что органы материально-технического снабжения полностью удовлетворяют обоснованную потребность строительных организаций и предприятий в материальных ресурсах при совпадении ритмов их поступления и потребления. Фактический запас изменяется от максимума в момент поставки материалов до минимума к моменту получения следующей поставки. Текущая часть нормы запаса рассчитывается как среднегодовая величина постоянно используемого запаса материала.

Страховая составляющая нормы запасов предусматривается в дополнение к текущей при несовпадении ритмов поступления и потребления материальных ресурсов в допустимых границах, нерегулярности интервалов и неравномерности объемов поставок. За пределами допустимых границ происходят такие нарушения материально-технического снабжения, которые не учитываются при нормировании запасов. Это положение требует анализа и при необходимости корректировки данных о фактическом поступлении и потреблении материалов.

Страховая составляющая нормы запасов имеет ограничения в зависимости от числа поставок материалов в год и уровня выполнения поставок по договорам (заказам-нарядам).

Страховая составляющая нормы запасов материалов при 100-процентном выполнении заказов-нарядов принимается равной: 50 % текущего запаса при частоте поставок 5-12 в год; 75 % - при 12-24 поставках; 100 % - при 24 поставках и более.

Нормы запасов материалов, потребность в которых удовлетворяется «одновагонными» поставками (один вагон в год или квартал) принимаются равными 46 дн. из условия, что текущий и подготовительный запасы равны соответственно 45 дн. и 1 дн.

Нормы запасов материалов, потребность в которых удовлетворяется из остатка, принимаются равными: времени внутризаводских перевозок для материалов, находящихся на складе предприятия; времени доставки материалов потребителю, если материал находится на ведомственной базе производственно-технологической комплектации.

Нормы запасов материалов, поставки которых осуществляются два и более раза в месяц, принимаются равными среднему интервалу между поставками.

Текущая составляющая запаса при поставках железнодорожным или водным транспортом рассчитывается по типосорторазмерам материалов в зависимости от частоты поставок. Текущая составляющая запаса равна половине расчетного интервала между поставками и имеет следующие ограничения: для материалов с объемом годового потребления больше одной, но меньше четырех транзитных норм - 15 дн.; меньше одной транзитной нормы - 45 дн.

Текущая составляющая нормы запаса при автомобильных поставках рассчитывается в групповой номенклатуре материалов по потребителю в целом. Норма текущего запаса принимается равной половине среднего интервала между поставками. Интервал между поставками рассчитывается исходя из объема годового поступления материалов и грузоподъемности автотранспорта.

Подготовительная составляющая запаса при складских поставках, так же как и при транзитных, предусматривает оформление документов, количественную приемку и выгрузку материалов из транспортных средств и принимается равной 1 дн [5].

Технологический запас - это запас накопления материалов до величины технологического комплекта материалов, запускаемых в производство. Он рассчитывается в зависимости от фактических интервалов и партий поставок, величины технологических партий и интервалов запусков материалов в производство.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.