Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды комплектов






При подготовке производственно-технологической комплектации в составе ППР необходимо осуществлять построение моделей технологических комплектов, определение и выбор их рациональных параметров и объемов по этапам и видам работ, определение состава материальных ресурсов в специфицированном виде в каждом технологическом комплекте, а также запись их в определенных унифицированных формах. Кроме того, необходима разработка различных технологических документов для организации работ в УПТК, связанных с переработкой, комплектованием и централизованной доставкой конструкций, изделий, полуфабрикатов и материалов на данный объект.

Основные положения, регламентирующие разработку УНТД по комплектации, их состав и содержание, порядок разработки, методы формирования технологических комплектов, условия применения документации хозрасчетными бригадами, определяются ведомственными рабочими и методическими документами министерств, ведомств, научно-исследовательских институтов.

Под технологическим комплектом понимается набор конструкций, деталей и материалов, необходимых для строительства объекта, здания, сооружения или для выполнения этапа работ. По крупным объектам (зданиям, сооружениям) технологический комплект может состоять из набора конструкций, деталей, материалов, необходимых для выполнения укрупненного комплекса работ, конструктивного или объемного элемента (этажа, яруса, пролета, участка), соответствующего технологии строительного производства и договорным отношениям между генеральным подрядчиком и субподрядными организациями, выполняющими специальные работы, а также объему работ, принимаемому на подряд строительной бригадой.

Для организации работ методом «монтажа с колес» технологические комплекты разбиваются на монтажные комплекты, состоящие из сборных конструкций, изделий и деталей, необходимых для выполнения монтажного узла здания силами одной бригады.

Состав и объем монтажного комплекта определяются в типовом транспортно-монтажном графике. Для их формирования в составе УНТД по комплектации формируются типовые транспортные графики.

В зависимости от условий поставок материальных ресурсов, входящих в состав технологических комплектов, различают поставочные (заводские) и рейсовые комплекты.

Поставочный комплект - это часть технологического комплекта, которую составляют материальные ресурсы, поставляемые на объект с одного завода-изготовителя, подразделения производственно-комплектовочной базы строительной организации (УПТК) в соответствии с технологией и сроками выполнения строительно-монтажных работ, определяемыми месячным, декадным или недельно-суточным графиком комплектации.

Материальные ресурсы от каждого поставщика поступают на объект в виде рейсовых комплектов, на основе которых на строительной площадке формируется весь технологический комплект.

Рейсовый комплект - это часть поставочного или монтажного комплекта, которую составляют материальные ресурсы, доставляемые одним транспортным средством.

В состав технологического комплекта, как правило, входят материальные ресурсы нескольких номенклатурных групп. В связи с этим из них выбирается основная группа - основной ресурс, преобладающий для данного вида работ, по которому определяют в дальнейшем параметры технологического комплекта.

При формировании технологических комплектов, кроме основного ресурса, в их состав включаются дополнительные группы необходимых материальных ресурсов, индексы которых записываются после индекса основного ресурса.

Например, в технологическом комплекте на устройство железобетонных фундаментов основным ресурсом являются конструкции железобетонные (КЖ), а дополнительными - строительные полуфабрикаты (СП) - товарный бетон различных марок, деревянные конструкции (КД) - инвентарная деревометаллическая опалубка и метизы (МЗ) - гвозди, крепежные детали).

В технологическом комплекте для выполнения кирпичной кладки стен основной ресурсной группой являются общестроительные материалы (СМ) - кирпич различных видов и марок, а дополнительными - конструкции железобетонные (КЖ) - перемычки, балконные плиты, лестничные марши и др., строительные полуфабрикаты (СП) - растворы по маркам и метизы (МЗ) - сетка кладочная.

Основными принципами, на основе которых определяются состав и размер технологического комплекта, являются принципы конструктивности и технологичности. При этом учитывается необходимость соблюдения сроков продолжительности строительства объекта.

В соответствии с принципом конструктивности в состав технологического комплекта включаются сборные конструкции, изделия, детали и материалы, обеспечивающие выполнение работ по возведению конструкций, обладающих пространственной жесткостью, законченностью объемного элемента части здания, сооружения, инженерной сети.

В соответствии с принципом технологичности в состав технологического комплекта включаются конструкции, изделия, детали и материалы, обеспечивающие по своему количеству и типоразмерам непрерывность выполнения строительно-монтажных работ в соответствии с технологией, принятой в проекте производства работ.

На размер технологического комплекта непосредственно влияют объемы строительно-монтажных работ, их распределение по исполнителям (бригадам, субподрядным организациям) и этапам работ, а также достигнутый уровень механизации строительно-монтажных работ.

При определении объема технологического комплекта учитываются стоимостные и временные ограничения. Эти ограничения определяются соответственно стоимостным и временным модулями, которые не должны исключать или нарушать принципы конструктивности и технологичности формирования комплектов.

Стоимостной модуль ограничивает размер технологического комплекта по общей стоимости всех материальных ресурсов, входящих в его состав, и является вспомогательным показателем при определении величины технологического комплекта.

Временной модуль ограничивает величину технологического комплекта в зависимости от продолжительности монтажа конструкций, входящих в состав комплекса работ, а также от выполнения определенного комплекса работ силами одной бригады.

Временной модуль не должен превышать нормативную величину запаса «основного ресурса» в днях, утвержденную для строительной организации. При этом необходимо, чтобы время формирования технологического комплекта не превышало времени его потребления. Для определения периода потребления технологического комплекта Т, сроков начала и конца периода комплектации рекомендуется использовать формулу

 

Т = Q /(Pn (1+ 1/ а + 100)), (1)

 

где Q - объем технологического комплекта в натуральных единицах измерения; Pn - производительность бригады в смену; n - число смен; a - процент повышения производительности труда бригады в планируемом периоде [5].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.