Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Венгрия






История венгерского кино начинается в 1896 году, когда состоялся первый показ фильмов братьев Люмьер в кафе отеля " Royal" в Будапеште. В июне того же года, Арнольд и Жигмонд Сиглаи открыли первый венгерский кинотеатр. Жители элитных районов Будапешта презирали новый вид развлечений, и кинотеатр вскоре закрыли. Но кино становится все более и более широкое распространение. И уже к 1911 году более 100 кинотеатров работают в Будапеште.

В 1908 году была основана первая венгерская кинокомпания " Projectograph". Компания создавала не только художественные фильмы, но и документальные и кинохронику. Характерным стиле раннего венгерского кино было гибридное исполнение театра и кино. После каждой короткой проекции следовала сценка с живыми актерами, часто изображая своих же собственных персонажей с экрана. Жанр вдохновил многих выдающихся писателей того времени, в том числе Ференца Молнара и Фридьеша Каринзу.

С марта по август 1919 года, во время недолго просуществовавшей Венгерской Советской Республики венгерская киноиндустрия была первой в мире национализированной полностью. Ряд кинематографистов приветствовали изменения, так как правительство обеспечивала защиту от конкурирующих иностранных фильмов.

Последствия Первой мировой войны оставила венгерскую киноиндустрию в руинах. Многие известные венгерские кинорежиссеры как: Майкл Кертис и Александр Корда покинули страну. В двадцатые годы, зарубежные (в основном американские) кинокомпании используют экономический кризис, и набирает силу почти во всех кинотеатрах страны. Французские, американские и итальянские фильмы (которые были запрещены во время войны) преобладали над венгерскими фильмами. Падение удалось избежать в значительной степени благодаря государственной поддержки. В 1925 году был создан Венгерский фонд киноиндустрии, был принят закон принуждающий к финансированию венгерских фильмов дистрибьюторов. Кинотеатры были вынуждены транслировать кинохронику созданную Управлением венгерского кино. В 1929 году правительство Иштвана Бетлена начала облагать налогом импортные фильмы, но плата была значительно снижена для компаний, которые производят венгерские фильмы.[1]

Производители фильмов постепенно вновь стали появляться. Первый венгерский полнометражный звуковой фильм был снят в 1931 году и назывался «Ké k Bá lvá ny».[1] Спустя два месяца после первого показа Ké k Bá lvá ny состоялась премьера фильма «Ипполит, лакей» ставший одним из самых успешных и знаменитых фильмов Венгрии. С 1935 года в Венгрии появляются ультроправые группы. Они критиковали киноиндустрию как " зараженную еврейством" и обвиняли в непристойности и безнравственности. Количество протестов растет, и премьеры многих фильмов были сорваны. Правительством Венгрии, имевшее тесные связи с нацистской Германией начинает оказывать давление на еврейских актеров. Были введены антисемитские законы, начались массовые увольнения режиссеров, актеров, операторов еврейской национальности. Частые бомбардировки во время Второй Мировой войны сделали производство фильмов крайне сложным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.