Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Альфред Хичкок




13 августа 1899 День рождения. Альфред Хичкок родился в Лейтонстоуне (в те времена это был пригород Лондона, Англия), стал третьим ребёнком в католической семье, глава которой (отец Хичкока) был торговцем зеленью.
1910-1913 Учёба в иезуитском колледже Св. Игнатия в Лондоне (семейство Хичкок к тому времени перебралось в Лондон).
1914-1915 Посещение лекций по навигации в Лондонском университете, многочисленных вечерних курсов.
12 декабря 1914 Смерть отца, Уильяма Хичкока.
  Хичкок избегает призыва на военную службу на поля Первой мировой войны по причине своего излишнего веса.
1915-1920 Работа в телеграфной компании Хенли - сначала электриком, затем художником отдела рекламы (Хич неплохо рисовал). Пробуждение интереса к кинематографу (частые походы в кино, чтение профессиональных журналов о кино).
  Хичкок устраивается работать дизайнером титров в кинокомпанию Famous Players-Lasky.
  В эту же компанию приходит работать монтажёром Альма Ревилль (будущая жена Хичкока), происходит их знакомство.
  Первое соприкосновение с режиссурой - фильмы " Всегда говори своей жене" (сорежиссёр), " Номер 13" (режиссёр, фильм не закончен).
  Съёмки фильма " Женщина женщине". Начиная с этого фильма круг обязанностей Хичкока ширится - он выступает соавтором сценария, художником-постановщиком, ассистентом режиссёра. Хичкок приглашает Альму быть монтажёром этой картины. Позже в этом же году Хичкок делает предложение Альме, они становятся женихом и невестой.
  Режиссёрский дебют Хичкока - фильм " Сад наслаждений".
  Съёмки " Жильца" - первого " типичного" по стилю и тематике фильма Хичкока.
2 декабря 1926 Свадьба Альфреда Хичкока и Альмы Ревилль.
7 июля 1928 Рождение их единственной дочери Патрисии.
  На экраны выходит первый звуковой фильм Хичкока (и английского кинематографа вообще) " Шантаж".
  Фильм " Человек, который слишком много знал" стал первым в списке снятых друг за другом шести самых известных и успешных фильмов Хичкока в английский период его творчества.
  Переезд всем семейством в Америку, съёмки первого американского фильма - " Ребекка".
26 сентября 1942 В Лондоне умирает мать Хичкока Эмма Джейн (урожд. Уилэн).
  Первый цветной фильм - " Верёвка".
17 января 1952 Патрисия выходит замуж за Джозефа О'Коннела. (От их брака родятся три девочки, внучки Хичкока - в 1953 году Мэри, в 1954 Тереза, в 1959 Кэтлин).
20 апреля 1955 Принятие американского гражданства.
1955-1965 По американскому телевидению транслируется шоу " Альфред Хичкок представляет" (последние три сезона шло под названием " Час Альфреда Хичкока").
  Выход на экраны фильма " Психо" - одного из самых известных фильмов Хичкока (и первого в списке ста лучших остросюжетных американских фильмов 20 века по версии Американского института киноискусства).
  На экраны выходит последний, 53-й фильм Хичкока " Семейный заговор".
29 апреля 1980 Альфред Хичкок умер.  

12. Кино Германии: 1930-40ые годы

Ситуацию в немецком кино 30-х годов можно проиллюстрировать на примере произведений выдающегося режиссера Ланга творческая судьба которого завершилась благополучно, ибо он успел эмигрировать из нацистской Германии. В 1931 году Ланг поставил фильм " М". История создания фильма имеет специфические особенности в контексте тоталитарной эпохи. Первоначально режиссер предполагал назвать картину " Убийцы среди нас". Но к его продюсеру обратился эмиссар нацистской партии и предупредил, что фильм под этим названием не появится на экране. После того как были получены разъяснения о содержании и героях будущей ленты, а также изменено заглавие, работа над фильмом возобновилась. Сюжет был написан на основе уголовной хроники по материалам судебного процесса о детоубийце. Однако режиссер отклонился от классической схемы полицейскою фильма, в результате чего образ преступника обрел драматические и даже трагические черты: он одинок, он психически болен, он преследуем полицией и одновременно - своими, которые также стремятся его " обезвредить". Таким образом, пал; трансформировался в жертву. Фильм " М" получился гораздо более сложный по теме и предвещал надвижение морального кризиса в немецком обществе. Главным эстетическим достоинством фильма стало сочетание изображения и звука по принципу контрапункта. Так, когда " загнанный" герой прячется от преследователей в подворотнях темных улиц и холодных подвалах, звуковой доминантой выступает " грохот" сердцебиения.

В 1933 году Геббельс предложил Ф. Лангу портфель министра кинематографии. Режиссер, пообещав подумать, собрал материал конченного фильма " Завещание доктора Мабузе" и уехал во Францию, а затем в США эта картина, с одной стороны, стала логическим продолжением ленты " Доктор Мабузе - игрок" (1923), а с другой, - несла в себе (в завуалиронаииой форме) идеи политического характера и даже политические сопоставления. Пирамиду героев фильма венчает Мабузе. Формально он пациент клиники для душевнобольных, но фактически - злой демон, который раскручивает мо лох террора, ретранслируя свои безумные идеи через врача клиники - профессора Баума. Убийства, поджоги, катастрофы, наслаиваясь и нагромождаясь, вот-вот приведут ко всеобщему хаосу, но разоблачение Баума останавливает эту тенденцию. " Я хотел обнажить в своем фильме замаскированную нацистскую теорию уничтожения всего, что ценно для народа... Когда все рушится, и люди погружены в отчаяние, тогда гитлеровцы пытаются спасать общество с помощью своего " нового порядка".


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.