Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет#20






1" Расскажите о технике выполнения прыжка в высоту способом «перешагивание» и мерах безопасности при его выполнении."

Прыжок в высоту с разбега способом «перешагивание» состоит из четырех фаз: разбег, подготовка к отталкиванию, переход через планку и приземление. Прыгун располагается справа или слева от стоек под углом 35—40°. Ускоряющийся разбег с 7—9 шагов спортсмен завершает отталкиванием ноги (перекатом с пятки на носок). Предпоследний шаг перед отталкиванием удлиняется, а последний укорачивается: это позволяет перенести тяжесть тела на толчковую ногу. Руки при толчке атлет отводит через стороны назад и выполняет активное движение маховой ноги вверх с одновременным выносом согнутых в локтевых суставах рук вверх. В полете прыгун некоторое время сохраняет вертикальное положение, а достигнув высшей точки, выполняет быстрое движение маховой ногой вдоль планки. Затем он переносит маховую ногу через планку, а за ней и толчковую, наклоняя при этом туловище к планке. Толчковую ногу спортсмен переносит через планку дугообразным движением, повернув стопу наружу. Это движение помогает при переходе через планку повернуть туловище и отвести за нее таз. Приземляется атлет на маховую ногу лицом или боком к планке. Для выполнения прыжков в высоту с разбега способом «перешагивание» необходимо тщательно подготовить место для приземления: уложить маты так, чтобы они не разъезжались. Нельзя оборудовать место для приземления вблизи стены, рядом с гимнастическими снарядами и мебелью. Прежде чем совершить прыжок, надо представить технику его выполнения в целом, а затем прыгнуть через планку, установленную на небольшой высоте (50—70 см).

2: Ответ на билет " Расскажите о причинах избыточного веса и роли физической культуры и спорта в профилактике этой проблемы."

На протяжении своей жизни почти каждый человек с большим или меньшим вниманием следит за своим весом, потому что это один из важных показателей, характеризующих состояние здоровья. По расчетам специалистов вес юношей и девушек в возрасте 15—16 лет должен составлять примерно 50—60 кг (отклонения 1—2 кг в ту или иную сторону считаются нормальными). Избыток веса, составляющий 15—20% по сравнению с нормальным, свидетельствует об ожирении первой степени. Превышение веса по сравнению с нормальным на 25—50% — это ожирение второй степени, на 50—100% — ожирение третьей степени. Основные причины лишнего веса — избыточное питание и недостаточная двигательная активность.

Ожирение часто является причиной травматизма. Переломы костей и сотрясение мозга довольно часто получают люди, имеющие избыточную массу тела. Это объясняется тем, что у них, как правило, нарушена координация движений, не развиты ловкость, гибкость и пластичность. Такие люди не могут быстро изменить положение своего тела, так как у них не развиты амортизационные способности.

Нормализовать свой вес при малой двигательной активности невозможно. Для этого необходимо не менее одного часа в день активно заниматься физической культурой. Это могут быть спортивные игры, плавание, бег, лыжный спорт, гимнастика и т. д. Занятия физической культурой и спортом не только обеспечивают необходимый расход энергии, но и способствуют сгоранию лишних жиров, углеводов и белков, а также перерождению жировой ткани в мышечную.

3 Ответ на билет " Расскажите о внешних признаках утомления, проявляющихся во время занятий физическими упражнениями, выполните комплекс дыхательных упражнений по профилактике утомления."

Внешними признаками легкого утомления являются легкое покраснение кожи (особенно лица); небольшая потливость; учащенное, но ровное дыхание.

Внешние признаки сильного утомления: значительное покраснение кожи; большая потливость; заметное учащение дыхания (периодически дыхание осуществляется через рот); движения неуверенные и неточные; внимание рассеянное; усталость; одышка.

Внешние признаки очень сильного утомления: резкое покраснение кожи, бледность лица, синюш-ность губ; очень значительная потливость (появление соли); дыхание сильно учащенное и поверхностное, одышка; при движении туловище покачивается, дрожат конечности; боль в ногах; головокружение; шум в ушах; головная боль; тошнота. Для предупреждения утомления необходимы правильная дозировка нагрузки, благоприятный эмоциональный фон занятий, разумное чередование упражнений, связанных с напряжением и расслаблением. Выполнение специальных дыхательных упражнений позволяет длительное время сохранять высокую работоспособность.

Комплекс дыхательных упражнений по профилактике утомления

1. Встать прямо, расслабленные руки опущены вдоль туловища; выдохнуть; начать медленно выполнять вдох, по мере заполнения легких поднимая плечи; опуская плечи, сделать выдох.

Вдыхая, по мере заполнения легких плечи медленно отводить назад, сводя лопатки и сближая за спиной руки; медленно выдыхать, двигая плечи и руки вперед, сжимая грудную клетку. Руки и плечи при выполнении упражнения не напрягать.

Вдыхая, отклониться влево, растягивая правый бок; выдыхая, занять исходное положение. То же упражнение выполнить в правую сторону. Шею и руки при выполнении упражнения не сгибать.

Сделать выдох; медленно отклонить голову назад, сгибая позвоночник в грудном отделе; сделать вдох; выдыхая, наклонить голову вперед, сгибаясь в грудном отделе, и посмотреть на свои колени. Руки при выполнении упражнения должны висеть свободно, а движения должны быть плавными.

Поочередно плечами выполнять плавные круговые движения, имитирующие движения гребца на байдарке, вначале в одну, а затем в другую сторону.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.