Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое девелопмент и зачем он нужен?






Допустим, Вы уже приняли решение снимать кино. Допустим, Вы первый раз идете в это путешествие. Разумеется, как чаще всего бывает у начинающих продюсеров, все ваше намерение сгруппировано вокруг какой-то творческой идеи, литературного произведения или документа, который по внешнему виду напоминает кино сценарий. В данном случае – не имеет значения – откуда возникла эта история – придумали вы ее сами или получили от кого-то. Важно то, что вы хотите претворить эту идею в жизнь, снять фильм, а значит в первую очередь получить какое-то финансирование. И допустим, что вы не знаете с чего начать, а не далее как месяц назад мне признавался в этом человек, который закончил ВГИК с дипломом продюсера. Все очень просто – вы должны прийти к неким людям или организациям, сказать им некие магические слова, показать в подтверждение этих волшебных слов – некие магические бумаги, и получить в результате некую сумму денег. И, таки, все понимают, что это действительно просто. Весь фокус в том, что мало кто знает – куда надо приходить, что говорить, что просить, что показывать, где это самое брать?

А когда нет знания, возникают мифы. Мифы это хорошая вещь, но под них сложно привлекать средства.

Так вот, девелопмент – это процесс, ваша работа, как продюсера, чтобы создать описанный выше комплекс. Когда вы просите денег, то есть все две принципиальных ситуации – просите ли вы возвратные деньги или не возвратные. Невозвратные деньги даются в виде грантов, и в этом случае ваша задача доказать, что ваш проект достоин более иных – получить поддержку. Если вы просите возвратных денег, то тот, кто вам их дает должен быть уверен в следующих вещах:

· Что вы сумеете вернуть то, что взяли в полном объеме.

· Что вы сумеете заплатить премию за пользование чужими деньгами.

· Что вы сумеете заплатить премию за то, что человек взял на себя риск.

· Что вы сумеете компенсировать возможную прибыль, которую инвестор мог бы получить, если бы дал деньги не вам, а кому-то еще!

Иными словами, что вы обеспечите доход.

В этих вопросах инвестора в большей степени будет интересовать не сами суммы, хотя это тоже важно, но ваша уверенность в том, что вы сможете выполнить взятые на себя обязательства. Вот как выглядит пример возможной структуры сделки с инвестором:

· Инвестор дал вам 100% финансирования (хотя такое случается редко).

· Вы должны по реализации проекта вернуть ему его 100%, потом премию за пользование деньгами и за риск, допустим общая сумма будет равна еще 25%.

· И из возникшей прибыли (если таковая обнаружиться), Вы отдать 70%.

Мы не будем сейчас концентрироваться на суммах, а сконцентрируемся на выполнении обязательств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.