Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Николаевская церковь в Могилеве






Трехчастный план с высоким нефом и трансептом. Нефы заканчиваются полуциркульными апсидами. Компактный план. Определяющим композ. явл. 8-гранный барабан с куполом, кот вырастает из среднекрестия.Гл фасад – ярусное построение + 2 башни с элементами ордерной сист – формы католич арх-ры.

Худ трактовка гл фасада основана на местных декоративных приемах. Напр: членение плоскости фасада развитыми карнизами на ярусы различной высоты. каждый ярус получил свое убранство в виде пилястр или колонок, покрытых лепным орнаментом, изображ растения.

Сочетание декора гл фасада с убранством интерьера.

Деревянный иконостас – выдающееся произведение бел мастеров.

1 .Рядовая планировка сельских поселений.

Селения с рядовой объемно-планировочной структурой бывают: - прибрежно-рядовые, - с ориентацией на «лето», - смешанные; и подтипы: однорядные, двухрядные и т.д. Прибрежно-ряд-ая застройка одна из самых ранних. Располаг-сь в основном вдоль рек, ручьев, протоков и озер, к-ые имели большое хозяйст-ное и транспортное значение. По мере увеличения числа усадеб происходило разрастание поселения вдоль берега или дороги. При этом система застройки и нарезки приусадебных участков не изменилась. В таких поселениях сильнее проявлялись черты регулярности. В Южном Полесье, где преобладала заболоченная тер-ия, застройка рядовых деревень иногда состояла из отдельных групп, к-ые располаг-сь вдоль реки или дороги, идущей вдоль берега. Дома группировались то по одну сторону дороги, то по другую, а то и по обе. При этом использовались наиболее сухие и удобные места. Встречались поселения, застройка к-ых вытягивалась вдоль обоих берегов ручья, оврага, малой реки. Оба ряда обращались друг к другу фасадами и создавали своеобразную улицу, ширина к-ой порой достигала 250 м.

2.Уличная планировка сельских поселений.

Быстрый естественный прирост населения, сельская колонизация пограничных западных районов поляками и крымскими татарами стали причиной увеличения числа поселений, распространения новых уличных деревень. К середине 16 в. уличная планировка становится преобладающей.От других планировочных структур уличные поселения отличались большей четкостью и прямолинейностью плана. Состояли они из идентичных крестьянских усадеб, располож. вдоль улицы. Дома, обращенные к ней главным фасадом, размещались на полосах земли, к-ые отходили от главной планообразующей оси. Ширина полосы крестьянского надела и кол-во этих наделов определяли длину деревни. Для однородных по своей структуре деревень уличная планировка оказалась наиболее целесообразной. Здесь полнее проявилось стремление к простоте и экономичности. Со временем деревни подверглись целому ряду изменений. Типичным стало перерастание их в многоуличные поселения. В быстро растущих торгово-ремесленных поселениях возникали новые параллельные улицы, связанные между собой небольшими переулками.

Замкнутая планировка сельской усадьбы.

В поселениях с замкнутой структурой усадьбы располаг-сь вокруг места, находившегося в общем пользовании и игравшего важную хозяйственную и общественную роль. Это мог быть водоем, выгон, обществен-ая или торговая площадь. Замкнутая планировка к концу 19 в. сохранилась в немногочисленных деревнях с остатками сельской общины. Заселение вокруг водоема происходило за счет увеличения числа усадеб, располагавших вдоль берега. Наиболее разнообразными были селения, группировавшиеся вокруг торговой или обществен-ой площади. Интерес представляли замкнутые поселения, центром к-ых являлась площадь с церковью. Некоторые из селений, группировавшихся вокруг торговой или обществен-ой площади, получали статус местечка. Дальнейший рост поселений происходил вдоль дорог, идущих к площади, или вдоль основной дороги. Впервом случае площадь компактна, во втором – вытянута.

Свободная планировка сельских поселений.

Древнейшие поселения со свободной структурой застраивались без определенной системы. Усадьбы располаг-сь на участках земли неправильной формы. По границам отд-ых усадеб проходили проезды, к-ые нередко создавали сложный лабиринт. На такие проезды могли выходить либо жилые дома, либо хоз-ые постройки, либо сады и огороды. Свободные поселения могли быть как компактными, так и разбросанными. По мере увеличения числа усадеб в таких деревнях усложнялась планировка, поэтому тип их застройки был неприемлем для крупных поселений. Возникла необходимость упорядоченной нарезки усадебных участков, рационального использования площадей. К середине 19 в. свободные деревни сохранись в основном на северо-западе Белоруссии и в южной части Полесья.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.