Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство сельских колодцев.






Решение надземной и подземной части колодцев отличается большим разнообразием, Их арх-ый образ нередко опред-ся способом подъема воды. Наиболее ранним типом колодца явл-ся колодец с журавлем. В основу действия журавля положен простейший механизм – рычаг. В форме и конструктивном решении проявл-ся принцип народной арх-ры – утилитарная простота. Наличие колодцев с журавлем вносит разнообразие в монотонный силуэт одноэтажной застройки деревни. Колодцы с навесом: простейшим навесом явилась двускатная крыша, насаженная прямо на сруб. В одном из скатов устраивается дверь. Несколько сложнее конструкции колодцев в виде небольшой круглой башенки с конусной крышей. Декор очень прост. Обычно это клинообразные концы дощечек свеса крыши и небольшой резной столбик, прикрывающий вершину. Большую группу составляют колодцы с открытыми навесами на двух или четырех опорах. Образцом высокого мастерства явл-ся колодец, построенный в г. Браславе в 40-е гг. 20 в. На четырех резных столбах покоится шатровая, слегка прогнутая крыша, покрытая щепой. Вершина крыши увенчана резным столбиком. Под свесом крыши выступают концы верхней обвязки, решенные в виде фигурных кронштейнов.

 

 

8 .Малые арх-ные формы сельских поселений.

Это ограждения, ворота, калитки, колодцы и др. Изгородь. Наиболее древние виды изгородей – плетень, паркан, жерды, различные варианты штакетника. Изгородям стремились придать особую выразительность, декоративность. Часто при устройстве ограды применялся узорчатый рисунок. Иногда плетень устраивался из прутьев, переплетенных сложной орнаментальной перевязкой. Сплошная изгородь типа «паркан» с воротами: в одном случае часть изгороди под свесом крыши оформлялась геометрич-ой сквозной решеткой, в друго – изгородь украшалась лишь скромным резным краевым узором под свесом крыши. Скамьи. Устраивались на улице перед домом, вблизи калитки и во дворе. Некоторые скамьи по своей форме и конструктивному решению выполнены под влиянием скамеек, применяемых в помещении. Ворота и калитки. Для очень узких усадебных участков и беднейших дворов характерны ворота из 4-5 жердей, скрепленных по концам вертикальными стойками. Высота до 1.5 м. Калитка могла отсутствовать. Для усадеб замкнутого типа характерны ворота, к-ые состоят из трех массивных дубовых столбов, покрытых двускатной или четырехскатной крышей. Калитка может быть ниже ворот, но выше изгороди. Декоративная обработка ворот чаще сводится к украшению фризовой части. Реже полотен. Колодцы. Их арх-ый образ нередко опред-ся способом подъема воды. Наиболее ранним типом колодца явл-ся колодец с журавлем. В основу действия журавля положен простейший механизм – рычаг. Колодцы с навесом: простейшим навесом явилась двускатная крыша, насаженная прямо на сруб. В одном из скатов устраивается дверь.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.