Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы развития белорусской архитектуры.






Этапы:

1 .Арх-ра на тер-ии Б. в эпоху первобытнообщинного строя (с древнейших времен до 9 в.). Определяющим было простейшее жилище земляночного, полуземляночного и надземного типов. Сосредоточивалось оно в селищах и укрепленных поселениях – городищах (городище древнего Турова, землянки на селище Замковая Гора). Монументальная арх-ра представлена погребальными сооружениями и языческими храмами (курганы близ д. Слободка).

2.Арх-ра западных земель Киевской Руси (9-13вв.). Появляются новые типы сооружений: княжеские хоромы, цекви, монастыри и др. Возникают и быстро растут многочисленные города, окруженные крепостными укреплениями (Полоцк, Витебск, Минск, Орша, Гродно, Туров и др.). Зодчие Киевской Руси заложили основы градостроит-ва и монументальной каменной арх-ры на тер-ии Б. В 11 в. появляется Полоцкий Софийский собор.

Культовые постройки: собор Спасо-Евфросиньевского монастыря (12 в.), Борисоглебская церковь (12 в.), Благовещенская церковь в Витебске (12 в.)Каменецкая Вежа (13 в.).

3.. Арх-ра периода (14-16в.). Большое внимание уделялось строит-ву развитых городских укреплений, крепостей, замков и оборонных храмов. Памятники арх-ры имеют характерные четы готики, ренессанса и раннего барокко. Заметно увелич-ся площади городов. Новые администр-ые центры – замок и ратуша. Замки в Мире, Несвиже, дом-крепость в Гайтюнишках и др. Культовая арх-ра: церкви в Сынковичах и Маломожейкове, Преображенская церковь в Заславле, Костел в Несвиже, Фарный костел в Гродно и др

4.Арх-ра Б. периода 16-18 в. Сооружались великолепные дворцы, монументальные монастырские комплексы и костелы. Наивысшего расцвета достигла арх-ра барокко. Свои индивид-ые особенности сложились в деревянном строит-ве. Появляются разнообразные типы обществен-ых зданий: ратуша, торговые ряды, театры, госпитали, корчмы и др. Знаменитые ратуши в Минске, Витебске, Несвиже и др. Культ. зодчество: Бернардинский костел в Друе, храм в Мяделе, коллегиум в Несвиже, синагога в Ивье и др.

5.Арх-ра Б периода зарождения классицизма и капитализма (конец 18-первая пол-на 19 в.). Укрепляется стиль классицизм. Начались массовое переустройство бел-их городов, ансамблевая застройка и благоустройство их центров. Появились усадебные комплесы (в Радзивиллимонтах); дворцы в Гомеле, Витебске; собор Петра и Павла в Гомеле, спасская церковь в Витебске и др. Стили: классицизм, романтизм.

6.Арх-ра Б. периода капитализма (вторая половина 19-начало 20 в.). Развив-ся пром-ть и железнодорожный транспорт, растут и развив-ся города, внедряются новые строит. материалы и констр-ции. Период носил эклектичный и модернистский характер, что свидетельствует об упадке арх-ого творчества, и только после Октябрьской революции началось ее новое развитие. Постройки: городской театр в Могилеве, усыпальница Паскевичей в гомельском парке, храм-памятник в д. Лесной, костел Симона и Алены в Минске. Стили: модеонизм и конструктивизм.

 

6. Основные типы барочных костелов Беларуси.

По схематическим признакам построения плана их можно разбить на две основные группы – однонефные и трехнефные – базиликальные. По композиции главного фасада однонефные подразделяются на три вида: безбашенные, однобашенные и двухбашенные. Трехнефные храмы, кроме таких же видов, включают в себя и двухбашенные композиции с куполом. Выделяют также четырехбашенные композиции и центрические постройки. Однонефные костелы: безбашенные – бернардинский в Пинске, однобашенные - бернардинский в Слониме, двухбашенные – бригиток в Гродно. Трехнефные костелы: безбашенные – бернардинский в Гродно, однобашенные - бернардинский в Друе, двухбашенные – францисканский в Пинске.. Трехнефные безбашенные костелы с куполом – иезуитский в Несвиже,. Трехнефные двухбашенные костелы с куполом – иезуитский в Гродно.

7. Архитектура жилища малых городов.

Существует 5 типов жилья:

1. односрубный дом без подклети, с двускатной крышей,

2.односрубный, но с небольшим прирубом для хозяйств целей

3. двухсрубный дом, соединенный сенями, иногда на подклети, покрытый общей двускатной крышей.

4. двухсрубный дом, в кот. один сруб протяженный, а к нему под прямым углом примыкает короткий

5. хоромы, усложненный четвертый тип дома: с крыльцами, обходными балконами, башнями, увенчанные шатровой крышей и луковицей.

 

8. Городское жилье 17-18вв.

Значительную часть жилья в городах составляли дома ремесленников и торговцев. В основном они строились из дерева и редко из камня (в основном со второй половины 18 в.). Введение местными властями некоторых ограничений и правил при строительстве в центре обеспечило определённый порядок в его планировке и застройке, кроме периферийных районов города. Большая плотность в застройке центра города побудила застройщиков увеличить этажность зданий. В устройство домов вошли подсени – навесы, которые служили для выставки товаров и защиты от дождя. Деревянные городские дома при сохранении формы прямоугольного плана имеют членение на две части – служебную и жилую. Со второй половины 18 в. подсени уже не строились. Примеры нового вида каменных жилых домов ремесленников и купцов можно найти в застройке Несвежа, Гродно, Слонима и др. Появился такой тип дома как «дом на рынке» - отличался своеобразным решением фасада (Несвеж). Массовая застройка центра Постав и Гродно характеризуется домами такого же типа. В это время идет с широким размахом планировка и застройка Ворнян. На создание фасадов оказало влияние стилей барокко и классицизма. Появился мотив членения лопатками поверхностей фасада стены.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.