Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передвижение осужденных к лишению свободы без конвоя или сопровождения.






Часто путают слова «конвой» и «сопровождение», но первый установлен в колониях для взрослых, а 2-й – в исправительных учреждениях для несовершеннолетних. Сопровождение состоит из взрослых воспитателей без оружия. Также существует заблуждение, что такое передвижение предоставляется в качестве меры поощрения. На самом деле это не так – основанием для бесконвойного передвижения является производственная необходимость, связанная с тем, что есть определенные виды работы, на которых задействуется труд осужденных работающих в одиночку и обеспечить каждому конвой невозможно. Такое передвижение осуществляется за пределами исправительного учреждения. Находясь вне колонии они обязаны соблюдать маршрут и время передвижения. Им запрещается принимать для отправки письма и выполнять поручения осужденных, передавать пропуск другим лицам, оставлять в рабочее время объект работы.

Условия и порядок передвижения осужденных к лишению свободы без конвоя или сопровождения:

1. Положительно характеризующимся осужденным, а также осужденным, оставленным для ведения работ по хозяйственному обслуживанию в СИЗО и тюрьмах, может быть разрешено передвижение без конвоя или сопровождения за пределами ИУ, если это необходимо по характеру выполняемой ими работы.

2. Не допускается передвижение без конвоя или сопровождения за пределами исправительного учреждения осужденных

-при особо опасном рецидиве преступлений;

-которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы;

-к пожизненному лишению свободы;

-находящихся в данном ИУ менее шести месяцев;

-имеющих неснятые или непогашенные взыскания;

-за совершение особо тяжких преступлений;

-находящихся в строгих условиях содержания;

-за умышленные преступления, совершенные в период отбывания наказания;

-больных открытой формой туберкулеза;

- не прошедших полного курса лечения венерического заболевания, алкоголизма, токсикомании, наркомании;

-ВИЧ-инфицированных;

-страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

3. Право передвижения без конвоя или сопровождения за пределами исправительного учреждения предоставляется осужденному постановлением начальника исправительного учреждения.

4. Такие осужденные должны размещаться в отдельных жилых помещениях. Им может быть разрешено проживание в общежитии за пределами исправительного учреждения, но в границах, установленных администрацией ИУ по согласованию с органами местного самоуправления.

5. Поведение осужденных, пользующихся правом передвижения без конвоя или сопровождения за пределами ИУ, регулируется Правилами внутреннего распорядка ИУ.

6. В случае нарушения осужденным Правил внутреннего распорядка ИУ либо в случае изменения характера работ, выполняемых осужденным, передвижение без конвоя или сопровождения отменяется постановлением начальника ИУ.

 

32. Предоставление осужденным к лишению свободы краткосрочных выездов за пределы исправительных учреждений. Отпуска осужденных (с выездом из мест ЛС и без выезда). 1. Осужденным к ЛС, содержащимся в ИК и воспитательных колониях, а также осужденным, оставленным в установленном порядке в следственных изоляторах и тюрьмах для ведения работ по хозяйственному обслуживанию, м. б. разрешены выезды за пределы испр учреждений: а) краткосрочные продолжительностью до 7 суток, не считая времени, на проезд, в связи с искл личными обстоятельствами, а также для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства осужденного после освобождения; б) длительные на время ежегодного оплачиваемого отпуска, а осужденным, указанным в ч. 2 ст. 103 УИК (муж. стар. 60 лет, жен. стар. 55 лет, инвалиды 1, 2 группы), или осужденным, не обеспеченным работой по не зависящим от них причинам, на срок, равный времени ежегодного оплачиваемого отпуска. 2. Осужденным женщинам, имеющим детей в домах ребенка ИК, м. б. разрешен краткосрочный выезд за пределы испр учреждений для устройства детей у родственников либо в детском доме на срок до 15 суток, не считая времени, на проезд, а осужденным женщинам, имеющим несоверш детей-инвалидов вне ИК, - 1 краткоср выезд в год для свидания с ними на тот же срок. Выезды не разрешаются осужденным при особо опасном рецидиве преступлений; осужденным, к-м смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы; осужденным к пожизн лишению свободы; осужденным, больным открытой формой туберкулеза; осужденным, не прошедшим полного курса лечения венер заболевания, алкоголизма, токсикомании, наркомании. Осужденным, страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, осужденным, являющимся инвалидами 1 или 2 группы и нуждающимся по состоянию здоровья в постороннем уходе, а также несовершеннолетним осужденным выезд за пределы исправительного учреждения разрешается в сопровождении родственника или иного сопровождающего лица. Заявление осужденного о предоставлении ему краткосрочного выезда за пределы испр учреждения в связи с искл личными обстоятельствами должно быть рассмотрено в течение суток. Разрешение на выезд за пределы испр учреждения дается начальником испр учреждения. Время, в течение к-го разрешен выезд за пределы испр учреждения, засчитывается в срок отбывания наказания. Расходы осужденного в связи с выездом за пределы испр учреждения оплачиваются им из собственных средств либо иными лицами. При уклонении осужденного от возвращения в установленный срок в испр учреждение он подлежит задержанию ОВД дел по месту пребывания осужденного с санкции прокурора на срок не более 30 суток для решения вопроса о направлении его к месту отбывания наказания под конвоем или привлечении к уг ответственности.

По прибытию и отбытию осужденный должен явиться в полицию, чтобы отметиться. Когда осужденный возвращается ему нужно предоставить отметки о прибытии и убытии. В сельских местностях такие отметки делает участковый.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.