Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры взыскания, применяемые к осужденным к лишению свободы. Права администрации колонии по применению взысканий.






Ст. 115 УИК РФ:

1. За нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным к лишению свободы могут применяться следующие меры взыскания:

а) выговор (объявляется в устной или письменной форме, остальные взыскания только в письменной форме);

б) дисциплинарный штраф в размере до 200 рублей (налагается только за нарушения установленного порядка отбывания наказания, перечисленные в части первой статьи 116 настоящего Кодекса. Взысканная сумма дисциплинарного штрафа перечисляется в федеральный бюджет);

в) водворение осужденных в штрафной изолятор на срок до 15 суток;

г) перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, содержащихся в исправительных колониях общего и строгого режимов, в помещения камерного типа, а в исправительных колониях особого режима - в одиночные камеры на срок до шести месяцев. К осужденным, переведенным в помещения камерного типа, могут применяться все меры взыскания, кроме перевода в помещения камерного типа.

д) перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в единые помещения камерного типа на срок до одного года. К осужденным, переведенным в единые помещения камерного типа, могут применяться все меры взыскания, кроме перевода в помещения камерного типа и единые помещения камерного типа.

е) перевод осужденных женщин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в помещения камерного типа на срок до трех месяцев.

2. К осужденным, отбывающим лишение свободы в колониях-поселениях, могут применяться взыскания в виде отмены права проживания вне общежития и запрещения выхода за пределы общежития в свободное от работы время на срок до 30 дней.

3. К осужденным, отбывающим лишение свободы в колониях-поселениях, не применяются взыскания, предусмотренные пунктами " г", " д" и " е" части первой настоящей статьи.

Осужденные женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет в доме ребенка исправительного учреждения, и осужденные женщины, освобожденные от работы по беременности и родам, а также осужденные, являющиеся инвалидами I группы, в штрафной изолятор, помещения камерного типа и единые помещения камерного типа не переводятся.

35. Понятие злостного нарушения режима ЛС и злостного нарушителя режима. Значение признания злостным нарушителем. Ст. 116 УИК РФ: Злостным нарушением осужденными к ЛС установленного порядка отбывания наказания являются: употребление спирт напитков либо наркот средств или психотропных веществ; мелкое хулиганство; угроза, неповиновение представителям администрации испр учреждения или их оскорбление при отсутствии признаков преступления; изготовление, хранение или передача запрещенных предметов; уклонение от исполнения принудительных мер мед характера или от обязательного лечения, назначенного судом или решением мед комиссии; организация забастовок или иных групповых неповиновений, а равно активное участие в них; мужеложство, лесбиянство; организация группировок осужденных, отказ от работы или прекращение работы без уваж причин.

Злостным м. б. признано также совершение в течение 1 года повторного нарушения установленного порядка отбывания наказания, если за каждое из этих нарушений осужденный был подвергнут взысканию в виде водворения в штрафной или дисциплинарный изолятор.

Осужденный, совершивший указанные выше нарушения, признается злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания при условии назначения ему взыскания в виде водворения и перевода. Злостным нарушителям водворенным в штрафной изолятор, запрещаются свидания, тел разговоры, приобретение продуктов питания, получение посылок, передач и бандеролей. Они имеют право пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью один час. Осужденные, переведенные в помещения камерного типа, единые помещения камерного типа или одиночные камеры в порядке взыскания, имеют право: а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере 500 рублей; б) получать в течение 6 месяцев одну посылку или передачу и одну бандероль; в) пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью 1, 5 часа, а если осужденный не допускает нарушений, время прогулки по постановлению начальника ИУ может быть увеличено до 2 ч/день на срок до 1 месяца; д) иметь в течение 6 месяцев 1 краткосрочное свидание. Признание злостным нарушителем позволяет четко установить критерии изменения условий отбывания наказания в худшую сторону для осужденного внутри ИУ.

 

36. Способы обеспечения режима в местах ЛС 1. регулирование адм-ей испр учреждения в соответствии с Правилами внутреннего распорядка отношений между осужденными и лицами, работающими в испр учреждениях по трудовым соглашениям, а также с лицами, находящимися на территории испр учреждения и прилегающей к нему территории. Администрация вправе осуществлять досмотры лиц, входящих на территорию испра учреждения и выходящих из него, а также во время нахождения на территории ИУ, четко регулировать отношения осужденных с иными лицами в процессе трудовой деятельности, свиданий. Воздействие специальных средств обеспечения режима направлено преимущественно на осужденных и их применение не носит общеобязательного характера. Эти средства включают: охрану осужденных и различной интенсивности надзор за их поведением; меры взыскания, призванные своей принудительной силой обеспечить требуемое поведение осужденного; оперативно-розыскную деятельность; технические средства надзора и контроля, возможность применения мер безопасности в виде физической силы, специальных средств и оружия. Наружная охрана испр учреждений осуществляется специальными подразделениями УИС, создаваемыми для этих целей при учреждениях, исполняющих наказания. Надзор за осужденными - систему мер, направленных на обеспечение порядка при исполнении наказания в виде ЛС путем постоянного наблюдения и контроля за поведением осужденных в местах их размещения, учебы и работы с целью предупреждения и пресечения их противоправных действий, обеспечения изоляции, а также безопасности осужденных и персонала. В испр учреждениях осущ-ся оперативно-розыскная деятельность. Задачами этой деятельности в испр уч являются: 1) обеспечение личной безопасности осужденных, персонала испр уч и иных лиц; 2) выявление, предупреждение и раскрытие готовящихся и совершаемых нарушений установленного порядка отбывания наказания; 3) розыск в установленном порядке осужденных, совершивших побег из испр уч, а также осужденных, уклоняющихся от отбывания ЛС; 4) содействие в выявлении и раскрытии преступлений, совершенных осужденными до прибытия в испр уч. Статья 85 УИК РФ предусм-т возможность установления в испр уч режима особых условий. Основаниями для его введения являются: 1) Внешние причины: стихийные бедствия, введение в районе расположения испр уч чрезвычайного, особого или военного положения. 2)Внутренние причины связаны с массовыми беспорядками, захватом заложников, групповыми неповиновениями осужденных, а также случаями возникновения непосредственной угрозы жизни и здоровью осужденных, персонала или иных лиц в самом исправительном учреждении. Режим особых условий вводится на срок до 30 суток руководителем ФСИН России либо начальником территориального органа УИС субъекта РФ, по согласованию с Генеральным прокурором РФ либо соответствующим про­курором субъекта РФ.

 

 

37. Меры безопасности, специальные средства, основания их применения. Порядок действия персонала при применении специальных средств и огнестрельного оружия. В м/народных стандартах в качестве средств сдерживания запрещаются цепи и кандалы, но их применение разрешено, чтобы предотвратить побег при перевозке, при доставке в суд или по медицинским причинам. В РФ эти меры не применяются вовсе. У нас могут использоваться наручники. В РФ смирительная рубашка не применяется вообще, а по м/народным стандартам ее использование разрешается. Но по м/народным стандартам она может использоваться на срок не более 2 часов, чтобы предотвратить аутоагрессию – причинение повреждений самому себе.

В случаях оказания осужденными сопротивления персоналу ИУ, злостного неповиновения законным требованиям персонала, проявления буйства, участия в массовых беспорядках, захвата заложников, нападения на граждан или совершения иных общественно опасных действий, а также при побеге или задержании бежавших из ИУ осужденных в целях пресечения указанных противоправных действий, а равно предотвращения причинения этими осужденными вреда окружающим или самим себе применяются: Физическая сила

Специальные средства – наручники, резиновые палки, светозвуковые средства отвлекающего воздействия, средства разрушения преград, водометы и бронемашины, служебные собаки.

Огнестрельное оружие.

Указанные выше средства применяются на основе общих требований к применению: *Сотрудники обязаны проходить подготовку и периодическую проверку на пригодность использования перечисленного; *Сотрудники обязаны предупредить о намерении использования указанных мер и предоставить достаточное время для выполнения своих требований; *

Обеспечить наименьшее причинение вреда и оказание мед помощи;

В течение 24 часов сообщить о примененных средствах – доложить рапортом начальнику испр уч или его заму. К оружию, как наиболее сильно действующему и поражающему средству существуют особые требования к применению. Оружие может применяться для защиты от нападения угрожающего жизни или здоровью для кого бы то ни было, для освобождения заложников, захваченных зданий, транспортных средств, для задержания лица при побеге, для остановки транспортного средства с использованием которого совершается побег. Случаи применения огнестрельного оружия без предупреждения: - при отражении нападения с использованием оружия или транспортных средств, - при побеге с оружием при помощи транспортных средств либо из транспортного средства во время движения, - при попытке осужденного приблизиться к сотруднику с обнаженным огнестрельным или холодным оружием, сокращая между ними расстояние, несмотря на предупреждение сотрудника, - при попытке прикоснуться к огнестрельному оружию сотрудника






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.