Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Привлечение осужденных к ЛС к работам без оплаты труда






1. Осужденные к ЛС могут привлекаться без оплаты труда только к выполнению работ по благоустройству испр уч и прилегающих к ним территорий.

2. Осужденные, являющиеся инвалидами 1 или 2 группы, муж старше 60 лет, жен старше 55 лет, осужденные беременные жен привлекаются к работе без оплаты труда по их желанию. 3. К работам осужденные привлекаются в порядке очередности в свободное от работы время, их продолжительность не более 2 ч/неделю. Продолжительность работ может быть увеличена по письменному заявлению осужденного либо при необходимости проведения срочных работ постановлением начальника испр уч. Весь остальной труд осужденных подлежит оплате, но начисление з\п осуществляется с учетом определенных удержаний.(С т 107)

1. Из з/п, пенсий и иных доходов производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию.

2. Возмещение расходов по их содержанию производится после удовлетворения всех требований взыскателей в порядке, установленном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ " Об исполнительном производстве". (см. текст в предыдущей редакции)

 

3. В испр уч на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 % начисленных им з/п, пенсии или иных доходов, а на лицевой счет муж старше 60 лет, жен старше 55 лет, инвалидами 1 или 2 группы, несовершеннолетних осужденных, беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка испр уч, - не менее 50 % начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов. Время привлечения осужденных к оплачиваемому труду засчитывается им в общий трудовой стаж. Работающие осужденные имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск: 18 рабочих дней – для отбывающих ЛС в воспитательных колониях; 12 рабочих дней – для отбывающих лишение свободы в иных испр уч.

 

40. Общее образование осужденных, отбывающих наказание в виде ЛС. Профессиональное образование и профессиональная подготовка осужденных к ЛС. В ИУ организуется обязательное получение осужденными к ЛС, не достигшими возраста 30 лет, основного общего образования. Осужденным, желающим продолжить обучение в целях получения среднего, полного общего образования, администрацией ИУ создаются необходимые условия. Осужденные старше 30 лет, инвалиды II и III группы получают основное общее или среднее полное общее образование по их желанию. Занятия в школах проводятся без отрыва от производства, посменно (в дневное и вечернее время). Для сдачи экзаменов учащиеся освобождаются от работы, з/п им за этот период не начисляется, питание предоставляется бесплатно. Получение осужденными основного общего и среднего полного образования поощряется и учитывается при определении степени их исправления. Преподаватели школ активно участвуют в воспит работе с осужденными, являются членами советов воспитателей отрядов. Осужденные, отбывающие пожизненное ЛС, к общему образованию не привлекаются, им создаются условия для самообразования. С учетом имеющихся возможностей администрация ИУ оказывает содействие осужденным в получении среднего (полного) общего образования и проф. высшего образ-я.

Для предоставления отпуска на время экзаменов можно использовать право осужденного на трудовой отпуск.

В ИУ организуются обязательное начальное профессиональное образование или профессиональная подготовка осужденных к ЛС, осужденных, не имеющих профессии, специальности, по которой осужденный может работать в ИУ и после освобождения из него. Отношение осужденных к получению начального профессионального образования и проф. подготовки учитывается при определении степени их исправления.

В ИУ существует 2 вида получения проф. образования: – обучение в ПТУ и филиалах системы проф.-тех. образования; – обучение на производстве в ИУ. Осужденные, отбывающие пожизненно ЛС, получают проф. подготовку непосредственно на производстве. Осужденные обучаются без отрыва от производства. Срок обучения в училищах – от 6 мес. до 1 года, а по наиболее сложным специальностям – до 1, 5 лет. Т. о., окончившим ПТУ присваивается квалификация и выдается аттестат установленного образца.

 

41.Задачи, направления, основные формы и методы воспитательной работы с осужденными к лишению свободы. Воспит. работа с осужденными направлена на их исправление, формирование у осужденных ув отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, на повышение образовательного и культ уровня. Указанные задачи выполняются в ходе организации и непосредственного проведения воспит. работы с осужденными. Участие осужденных в проводимых воспит. мероприятиях учитывается при определении степени их исправления, а также при применении к ним мер поощрения и взыскания. Воспит. работа ведется в основном в отрядах. Формами воспит. работы являются: – нравственное воспитание; – правовое; – трудовое; – физ.; – иное воспитание осужденных, способствующее их исправлению. Нравственное воспитание осужденных направлено на формир-е личности осужденных, их жизненной позиции. Отсутствие устойчивых нравственных начал и приводит осужденного к преступлениям. В последнее время в нравственном воспитании осужденных значительное место занимает религиозное воспитание. В 1996 г. было заключено соглашение о сотрудничестве между Московской Патриархией РПЦ и МВД России. На основании этого соглашения церковь совместно с администрацией ИУ участвует в исправлении осужденных. В ИУ могут организовываться кружки худ. самодеятельности, проводиться концерты самодеятельности шефствующих и др. организаций, а также платные концерты за счет средств осужденных.

 

 

42. Материально-бытовое и пенс обеспечение осужденных к ЛС. Материально-бытовое обеспечение осужденных включает в себя комплекс жилищно-бытовых условий, вещевого довольствия, питания, коммунально-бытового и торгового обслуживания. Норма жилой площади на 1 осужденного в ИК не может быть менее 2 кв. м, в тюрьмах – 2, 5 кв. м, в жен. колониях – 3 кв. м, в ВК – 3, 5 кв. м; в ЛИУ – 3 кв. м, в лечеб.-профилакт. учрежд-х УИС – 5 кв. м. На территории ИУ размещаются жилые помещения общежитий, столовая, клуб, мед. часть, камеры хранения личных вещей, комнаты свиданий, сушилки, мастерские по ремонту одежды и обуви, помещения камерного типа, локально-профилактич. участок, радиоузел, помещение КПП, плац, церковь или часовня и др. объекты. В жилых помещениях оборудуются умывальники, туалеты, комнаты отдыха. В холодное время года они отапливаются, температура воздуха устанавливается на уровне 18–20 °C. Территория ИУ обносится единым ограждением. Осужденным предоставляются индивид спальное место и постельные принадлежности, тумбочка на 2-х осужденных; на спинке койки вывешивается надкроватная бирка с указанием данных осужденного: ФИО, статьи, срока. Не менее 1 раза в неделю организуется помывка осужденных в бане со сменой белья и постельных принадлежностей. Осужденные обеспечиваются одеждой по сезону, индивид. средствами гигиены: мылом, зубной щеткой, зубной пастой или порошком, туалетной бумагой, одноразовыми бритвами. 3разовое питание. Осужденные, не работающие по не зависящим от них причинам, не получающие пенсии, обеспечиваются питанием и предметами первой необходимости за счет гос-ва.

Осужденные, получающие з/п или пенсию, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены. С осужденных, уклоняющихся от работы, указанные расходы удерживаются из средств, имеющихся на их лицевых счетах. Освобожденным от работы по болезни, беременным женщинам и кормящим матерям питание предоставляется бесплатно. Осужденным, содержащимся в ВК, а также инвалидам II и III группы питание, одежда, коммунально-бытовые услуги и индивидуальные средства гигиены предоставляются бесплатно.

Беременным женщинам, кормящим матерям, несовершеннолетним, инвалидам II и III группы и больным создаются улучшенные жилищно-бытовые условия и устанавливаются повыш. нормы питания. В ИУ, в которых отбывают наказание женщины, имеющие детей, организуются дома ребенка, в которые помещаются дети осужденных в возрасте до 3-х лет. Осужденные могут общаться с ними в своб. от работы время без ограничения. Им может быть разрешено совместное проживание с детьми. С согласия осужденных женщин их дети могут быть переданы родственникам, а с разрешения органов опеки и попечительства – иным лицам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.