Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из помещений (1 этап)






Проверку соответствия эвакуационных путей и выходов из помещений следует проводить по следующей методике:

1. Проверка соответствия количества эвакуационных выходов из помещений (из каждого помещения на этаже):

· по минимально допустимому количеству;

· фактическое количество эвакуационных выходов, по условию максимальной протяженности эвакуационного пути в помещении;

· фактическое количество эвакуационных выходов, по условию пропускной способности эвакуационных выходов помещения.

2. Проверка соответствия конструктивного исполнения эвакуационных путей и выходов.

3. Противодымная защита помещений (путей эвакуации в помещении.

При проверке соответствия эвакуационных выходов из помещений по их минимальному количеству, фактическое количество эвакуационных выходов следует определять по плану этажа. Только те выходы следует считать эвакуационными, которые удовлетворяют требованиям ст. 89 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности [1].

Согласно ст. 89 [1] эвакуационным выходам из зданий и сооружений относятся выходы, которые ведут:

· из помещений первого этажа наружу:

а) непосредственно;

б) через коридор;

в) через вестибюль (фойе);

г) через лестничную клетку;

д) через коридор и вестибюль (фойе);

е) через коридор, рекреационную площадку и лестничную клетку;

· из помещений любого этажа, кроме первого:

а) непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;

б) в коридор, ведущий непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;

в) в холл (фойе), имеющий выход непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;

г) на эксплуатируемую кровлю или на специально оборудованный участок кровли, ведущий на лестницу 3-го типа;

· в соседнее помещение (кроме помещения класса Ф5 категорий А и Б), расположенное на том же этаже и обеспеченное выходами, указанными в пунктах 1 и 2 настоящей части. Выход из технических помещений без постоянных рабочих мест в помещения категорий А и Б считается эвакуационным, если в технических помещениях размещается оборудование по обслуживанию этих пожароопасных помещений.

К эвакуационным выходам из подвальных этажей относятся выходы, которые ведут непосредственно наружу и обособлены от общих лестничных клеток здания, сооружения.

Эвакуационными выходами считаются также:

· выходы из подвалов через общие лестничные клетки в тамбур с обособленным выходом наружу, отделенным от остальной части лестничной клетки глухой противопожарной перегородкой 1-го типа, расположенной между лестничными маршами от пола подвала до промежуточной площадки лестничных маршей между первым и вторым этажами;

· выходы из подвальных этажей с помещениями категорий В4, Г и Д в помещения категорий В4, Г и Д и вестибюль, расположенные на первом этаже зданий класса Ф5;

· выходы из фойе, гардеробных, курительных и санитарных помещений, размещенных в подвальных или цокольных этажах зданий классов Ф2, Ф3 и Ф4, в вестибюль первого этажа по отдельным лестницам 2-го типа;

· выходы из помещений непосредственно на лестницу 2-го типа, в коридор или холл (фойе, вестибюль), ведущие на такую лестницу, при условии соблюдения ограничений, установленных нормативными документами по пожарной безопасности;

· распашные двери в воротах, предназначенных для въезда (выезда) железнодорожного и автомобильного транспорта.

Для эвакуации со всех этажей зданий групп населения с ограниченными возможностями передвижения допускается предусматривать на этажах вблизи лифтов, предназначенных для групп населения с ограниченными возможностями передвижения, и (или) на лестничных клетках устройство безопасных зон, в которых они могут находиться до прибытия спасательных подразделений. При этом к указанным лифтам предъявляются такие же требования, как к лифтам для транспортировки подразделений пожарной охраны. Такие лифты могут использоваться для спасения групп населения с ограниченными возможностями передвижения во время пожара.

Фактическое количество эвакуационных выходов (nф) из помещений должно быть не меньше, чем минимально допустимое ( .), т.е.

nф ³ .

При выполнении условия соответствия минимального количества эвакуационных выходов, дальнейшая проверка проводится для фактического количества эвакуационных выходов (nф).

 

По условию максимальной протяженности, фактическое количество выходов (nф) должно быть таким, чтобы выполнялось условие:

· фактическая максимальная протяженность пути эвакуации () в помещении не должна превышать максимально допустимую (), установленную нормативными документами, т.е.

nф по условию максимальной протяженности пути эвакуации .

Фактическую максимальную протяженность пути эвакуации в помещении следует определять по плану. Предварительно определяется наиболее удаленное рабочее место (наиболее удаленная точка) помещения от эвакуационных выходов, протяженность пути принимается от этого места (точки) до ближайшего эвакуационного выхода по проходам. Пример определения для помещения промышленного здания показан графически на схеме рис. 3.1.

Предельно допустимое расстояние от наиболее удаленного зрительского или рабочего места (наиболее удаленной точки помещения) до ближайшего эвакуационного выхода, измеряемое по оси эвакуационного пути, устанавливается в соответствии с СП 1.13130.2009 [10] в зависимости от класса функциональной пожарной опасности, численности эвакуируемых, геометрических параметров помещений и эвакуационных путей, класса конструктивной пожарной опасности и степени огнестойкости здания, сооружения и строения, категории помещения по взрывопожарной и пожарной опасности (для производственных зданий).

 

А 16 м

 

               
   
 
     
   
 
 
 

       
   
 
 

 


8 м

 

 

Рис. 3.1. Максимальная протяженность пути эвакуации в помещении.

Точка А самое удаленное рабочее место (удаленная точка пола)

от эвакуационных выходов

lmax = 12 + 8 = 20 м,

или lmax = 16 + 4 = 20 м.

 

 

Достаточность фактического количества эвакуационных выходов из помещения, по условию пропускной способности () или расчетной ширины () будет удовлетворять требованиям пожарной безопасности, если фактическое количество людей приходящихся на 1 м ширины эвакуационной двери () не превышает допустимого количества людей на 1 м ширины эвакуационной двери (максимальной пропускной способности выхода ()) или фактическая ширина () отдельных выходов (каждого выхода) будет не менее требуемой расчетной ширины () для соответствующего выхода, т.е.

nф по условию пропускной способности эвакуационных выходов

или

.

Фактическое количество людей на метр (чел/м) ширины двери при эвакуации определяется исходя из размещения людей в помещениях и расположения эвакуационных выходов (по плану этажа и плану размещения оборудования, рабочих мест), их ширины.

При проверке достаточности фактического количества эвакуационных выходов следует учитывать требования п. 4.2.4 СП 1.13130.2009 [10]:

· при наличии двух эвакуационных выходов и более общая пропускная способность всех выходов, кроме каждого одного из них, должна обеспечить безопасную эвакуацию всех людей, находящихся в помещении.

Фактическое количество людей приходящиеся на метр ширины двери определяется по соотношению:

(чел/м);

где: – фактическое количество людей приходящиеся на метр ширины

двери, в чел/м;

N – количество людей, эвакуирующихся через отдельную дверь

(определяется с учетом планировочных решений), чел.;

b – ширина эвакуационной двери, в м.

Максимально допустимого количество людей на метр ширины двери (, чел/м) для отдельного выхода определяется по своду правил СП 1.13130.2009.

Для помещений без мест (торговые залы, залы ожидания) количество эвакуирующихся принимается по п. 7.2.5, п. 7.6.1 СП 1.13130.2009 [10].

Расчетная требуемая ширина отдельного выхода определяется из соотношения:

(м);

где: – требуемая расчетная ширина эвакуационного выхода, в м;

N – количество людей, эвакуирующихся через отдельный

эвакуационный выход (определяется с учетом планировочных

решений помещения и плана размещения рабочих мест), чел.;

qmax – максимально допустимое расчетное количество людей на 1 м

ширины эвакуационного выхода двери, чел/м (определяется по

своду правил СП 1.13130.2009 [10]).

 

Проверка соответствия конструктивного исполнения эвакуационных путей и выходов для помещений включает экспертизу по следующим вопросам:

· минимально ширина и высота эвакуационных проходов в помещении;

· минимально ширина и высота отдельных эвакуационных выходов из помещения;

· направление открывания дверей эвакуационных выходов;

· рассредоточенность эвакуационных выходов (при наличии двух и более выходов) по условию L ≥ 1, 5 [10];

· отделка помещений (пол, стены, потолок);

· наличие и высота порогов в дверных проемах эвакуационных выходов;

· возможность беспрепятственно пронести носилки с лежащим на них человеком;

· перепады высот проходов;

· размеры и количество ступеней на перепадах высот в проходах;

· уклон пандусов и т.д.

 

Проверка соответствия противодымной защиты путей эвакуации в помещении включает:

· способы защиты путей эвакуации системы противодымной защиты (объемно-планировочные решения, конструктивные решения, противодымная вентиляция (приточная, вытяжная), организационные мероприятия);

· конструктивное исполнение систем противодымной защиты;

· параметры систем противодымной вентиляции (расход, давление, сечение дымоудаляющих устройств и др.).

При проверке соответствия объемно-планировочных решений способствующих ограничению распространения продуктов сгорания следует проверить размещение помещений в плане и по этажам. Требования по размещению помещений установлены в Регламенте [1] (ст. 80) и в сводах правил.

Экспертиза конструктивных решений систем противодымной защиты должна включать проверку необходимости устройства противопожарных дверей или тамбур-шлюзов для защиты дверных проемов помещений, специальных устройств для защиты технологических проемов, необходимость устройства штор для разделения объема помещения на резервуары дыма площадью не более 3000 м2. Требования к конструктивным решениям противодымной защиты зданий установлены в Регламенте [1] и в сводах правил.

При экспертизе систем противодымной вентиляции следует установить необходимость устройства и вид вентиляции для помещений.

В соответствии с требованиями СП 7.13130.2009 (п. 7.2.) системы вытяжной противодымной вентиляции для удаления продуктов горения из помещений при пожаре следует предусматривать:

· из каждого производственного или складского помещения с постоянными рабочими местами без естественного освещения или с естественным освещением через окна и фонари, не имеющие механизированных (автоматически и дистанционно управляемых) приводов для открывания фрамуг в окнах (на уровне 2, 2 м и выше от пола до низа фрамуг) и проемов в фонарях (в обоих случаях площадью, достаточной для удаления дыма при пожаре), если помещения отнесены к категориям А, Б, В1-В3 в зданиях I-IV степени огнестойкости, а также В4, Г или Д в зданиях IV степени огнестойкости;

· гардеробных площадью 200 м2 и более;

· из каждого помещения без естественного освещения или с естественным освещением через окна или фонари, не имеющие механизированных (автоматически и дистанционно управляемых) приводов для открывания фрамуг окон и проемов в фонарях, в обоих случаях с площадью, достаточной для удаления дыма при пожаре:

- общественного, предназначенного для массового пребывания людей;

- площадью 50 м2 и более с постоянными рабочими местами, предназначенного для хранения или использования горючих веществ и материалов, а также библиотек, книгохранилищ, архивов, складов бумаги;

- торговых залов магазинов;

· из помещений для хранения автомобилей закрытых надземных и подземных автостоянок, а также из изолированных рамп этих автостоянок.

Допускается проектировать удаление продуктов горения через примыкающий коридор из помещений площадью до 200 м2: производственных категорий В1-В3, а также предназначенных для хранения или использования горючих веществ и материалов.

Для торговых залов магазинов без естественного освещения площадью не более 800 м2 при расстоянии от наиболее удаленной части помещения до ближайшего эвакуационного выхода не более 25 м удаление продуктов горения допускается предусматривать через примыкающие коридоры, рекреации, атриумы.

Требования по устройству противодымной вентиляции (требования п. 7.2 СП 7.13130.2009) не распространяются:

· на помещения (кроме помещений категорий А и Б, и закрытых автостоянок) площадью до 200 м2, оборудованные установками автоматического водяного или пенного пожаротушения;

· на помещения, оборудованные установками автоматического газового, аэрозольного или порошкового пожаротушения (кроме автостоянок);

· если на площади основного помещения, для которого предусмотрено удаление продуктов горения, размещены другие помещения, каждое площадью до 50 м2, то удаление продуктов горения из этих помещений допускается не предусматривать.

Приточная противодымная вентиляция устраивается только в помещения, относящихся к зонам безопасности.

Дальнейший перечень вопросов экспертизы систем противодымной защиты зависит от предусмотренного способа противодымной защиты помещений.

При устройстве в помещении противодымной вентиляции следует произвести проверочный расчет системы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.