Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожарный риск для производственных зданий






Определение расчетных величин пожарного риска на производственном объекте осуществляется на основании:

а) анализа пожарной опасности объекта;

б) определения частоты реализации пожароопасных ситуаций;

в) построения полей опасных факторов пожара для различных сценариев его развития;

г) оценки последствий воздействия опасных факторов пожара на людей для различных сценариев его развития;

д) наличия систем обеспечения пожарной безопасности зданий, сооружений и строений.

Расчетные величины пожарного риска являются количественной мерой возможности реализации пожарной опасности объекта и ее последствий для людей.

Количественной мерой возможности реализации пожарной опасности объекта является риск гибели людей в результате воздействия опасных факторов пожара, в том числе:

риск гибели работника объекта;

риск гибели людей, находящихся в селитебной зоне вблизи объекта.

Риск гибели людей в результате воздействия опасных факторов пожара на объекте характеризуется числовыми значениями индивидуального и социального пожарных рисков.

Анализ пожарной опасности объекта, определение частоты реализации пожароопасных ситуаций, построение полей опасных факторов пожара для различных сценариев его развития, оценка последствий воздействия опасных факторов пожара на людей для различных сценариев его развития, анализ систем обеспечения пожарной безопасности зданий, сооружений и строений проводится для производственного объекта в соответствии с Методикой [24].

Расчет значений индивидуального и социального пожарных рисков в зданиях и на территории производственного объекта, а также в селитебной зоне вблизи объекта проводится с использованием в качестве промежуточной величины значения соответствующего потенциального пожарного риска.

 

Величина потенциального пожарного риска Р(а) (год-1) (далее - потенциальный риск) в определенной точке (а) как на территории объекта и в селитебной зоне вблизи объекта определяется по формуле [24]:

 

, (1)

 

где J - число сценариев развития пожароопасных ситуаций (пожаров, ветвей логического дерева событий);

Qdj(a) - условная вероятность поражения человека в определенной точке территории (а) в результате реализации j -го сценария развития пожароопасных ситуаций, отвечающего определенному инициирующему аварию событию;

Qj - частота реализации в течение года j -го сценария развития пожароопасных ситуаций, год-1.

Условные вероятности поражения человека Qdj(a) определяются по значениям пробит-функций.

При расчете риска рассматриваются различные метеорологические условия с типичными направлениями ветров и ожидаемой частотой их возникновения.

При проведении расчета риска предусматривается рассмотрение различных пожароопасных ситуаций, определение зон поражения опасными факторами пожара, взрыва и частот реализации указанных пожароопасных ситуаций. Для удобства расчетов территорию местности может разделяться на зоны, внутри которых величины P(a) полагаются одинаковыми.

В необходимых случаях оценка условной вероятности поражения человека проводится с учетом совместного воздействия более чем одного опасного фактора. Так, например, для расчета условной вероятности поражения человека при реализации сценария, связанного со взрывом резервуара с легковоспламеняющейся жидкостью (далее - ЛВЖ) под давлением, находящегося в очаге пожара, необходимо учитывать, кроме теплового излучения огненного шара, воздействие волны давления.

Условная вероятность поражения человека Qdj(a) от совместного независимого воздействия несколькими опасными факторами в результате реализации j -го сценария развития пожароопасных ситуаций определяется по формуле:

 

, (2)

 

где k - число рассматриваемых опасных факторов;

Qk - вероятность реализации k -го опасного фактора;

Qdjk(a) - условная вероятность поражения k -ым опасным фактором.

 

Величина потенциального риска Pi (год-1) в i -ом помещении здания объекта определяется по формуле:

 

, (3)

 

где J - число сценариев возникновения пожара в здании;

Qj - частота реализации в течение года j -го сценария пожара, год-1;

Qdij - условная вероятность поражения человека при его нахождении в i -ом помещении при реализации j -го сценария пожара.

Условная вероятность поражения человека Qdij определяется по формуле:

 

, (4)

 

где РЭij - вероятность эвакуации людей, находящихся в i -ом помещении здания, при реализации j -го сценария пожара;

Dij - вероятность эффективной работы технических средств по обеспечению безопасности людей в i -ом помещении при реализации j -го сценария пожара.

Вероятность эвакуации РЭij определяется по формуле:

 

, (5)

 

где PЭ.Пij - вероятность эвакуации людей, находящихся в i -ом помещении здания, по эвакуационным путям при реализации j -го сценария пожара;

PД.Вij - вероятность выхода из здания людей, находящихся в i -ом помещении, через аварийные или иные выходы.

При отсутствии данных вероятность PД.Вij допускается принимать равной 0, 03 при наличии аварийных или иных выходов и 0, 001 при их отсутствии.

30. Вероятность эвакуации по эвакуационным путям PЭ.Пij определяется по формуле:

, (6)

где tблij - время от начала реализации j -го сценария пожара до блокирования эвакуационных путей в результате распространения на них опасных факторов пожара, имеющих предельно допустимые для людей значения (время блокирования эвакуационных путей), мин;

tРij - расчетное время эвакуации людей из i -го помещения при j -ом сценарии пожара, мин;

tН.Эij - интервал времени от начала реализации j -го сценария пожара до начала эвакуации людей из i -го помещения, мин.

При наличии в здании системы оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях (далее - СОУЭ) tН.Э принимается равным времени срабатывания системы с учетом ее инерционности. При отсутствии необходимых исходных данных для определения времени начала эвакуации в зданиях без СОУЭ tН.Э допускается принимать равным 0, 5 мин - для этажа пожара и 2 мин - для вышележащих этажей.

Если местом возникновения пожара является зальное помещение, где пожар может быть обнаружен одновременно всеми находящимися в нем людьми, то tН.Э допускается принимать равным нулю.

В этом случае вероятность PЭ.Пij определяется по формуле:

 

. (7)

 

Время от начала пожара до блокирования эвакуационных путей в результате распространения на них опасных факторов пожара и расчетное время эвакуации определяются по методам, приведенным в прил/ № 5 к Методике [24].

Расчетное время эвакуации tРij рассчитывается при максимально возможной расчетной численности людей в здании, определяемой на основе решений по организации эксплуатации здания, от наиболее удаленной от эвакуационных выходов точки i -го помещения. Допускается определение расчетного времени эвакуации на основе экспериментальных данных.

Для определения указанных выше величин tблij и tРij допускается дополнительно использовать методы, содержащиеся в методиках определения расчетных величин пожарного риска, утвержденных в установленном порядке.

При определении величин потенциального риска для работников, которые находятся в здании на территории объекта, допускается рассматривать для здания в качестве расчетного один наиболее неблагоприятный сценарий возникновения пожара, характеризующийся максимальной условной вероятностью поражения человека. В этом случае расчетная частота возникновения пожара принимается равной суммарной частоте реализации всех возможных в здании сценариев возникновения пожара.

Вероятность Dij эффективной работы технических средств по обеспечению пожарной безопасности i -го помещения при реализации j -го сценария пожара определяется по формуле:

 

, (8)

 

где k - число технических средств противопожарной защиты;

Dijk - вероятность эффективного срабатывания (выполнения задачи) k -го технического средства при j -ом сценарии пожара для i -го помещения здания.

При отсутствии данных по эффективности технических средств величины Dij допускается принимать равными 0.

При определении значений Dij следует учитывать только технические средства, направленные на обеспечение пожарной безопасности находящихся (эвакуирующихся) в i -ом помещении здания людей при реализации j -го сценария пожара. При этом учитываются следующие мероприятия:

· применение объемно-планировочных и конструктивных решений, обеспечивающих ограничение распространения пожара в безопасную зону (при организации эвакуации в безопасную зону);

· наличие систем противодымной защиты рассматриваемого помещения и путей эвакуации;

· использование автоматических установок пожарной сигнализации (далее - АУПС) в сочетании с СОУЭ;

· наличие установок пожаротушения в помещении очага пожара.

При определении условной вероятности поражения людей, находящихся в помещении очага пожара, не допускается учитывать наличие в этом помещении АУПС и СОУЭ (за исключением случаев, когда пожар не может быть обнаружен одновременно всеми находящимися в помещении людьми), а также установок пожаротушения, срабатывание которых допускается только после эвакуации находящихся в защищаемом помещении людей (например, при наличии установок газового пожаротушения).

Индивидуальный пожарный риск (далее - индивидуальный риск) для работников объекта оценивается частотой поражения определенного работника объекта опасными факторами пожара, взрыва в течение года.

Области, на которые разбита территория объекта, нумеруются:

i = 1, …, I.

Работники объекта нумеруются:

m = 1, …, M.

Номер работника m, однозначно определяет наименование должности работника, его категорию и другие особенности его профессиональной деятельности, необходимой для оценки пожарной безопасности. Допускается проводить расчет индивидуального риска для работника объекта, относя его к одной категории наиболее опасной профессии.

Величина индивидуального риска Rm (год-1) для работника m объекта при его нахождении на территории объекта определяется по формуле:

 

, (9)

 

где Р(i) - величина потенциального риска в i -ой области территории объекта, год-1;

qim - вероятность присутствия работника m в i -ой области территории объекта.

Величина индивидуального риска Rm (год-1) для работника m при его нахождении в здании объекта, обусловленная опасностью пожаров в здании, определяется по формуле:

 

, (10)

 

где Pi - величина потенциального риска в i -ом помещении здания, год-1;

qim - вероятность присутствия работника m в i -ом помещении;

N - число помещений в здании, сооружении и строении.

Индивидуальный риск работника m объекта определяется как сумма величин индивидуального риска при нахождении работника на территории и в зданиях объекта, определенных по формулам (9) и (10).

Вероятность qim определяется, исходя из доли времени нахождения рассматриваемого человека в определенной области территории и/или в i -ом помещении здания в течение года на основе решений по организации эксплуатации и технического обслуживания оборудования и зданий объекта.

 

Для людей, находящихся в селитебной зоне вблизи объекта, индивидуальный пожарный риск (далее - индивидуальный риск) принимается равным величинам потенциального риска в этой зоне, определенным по формуле (1).

Для объекта социальный пожарный риск (далее - социальный риск) принимается равным частоте возникновения событий, ведущих к гибели 10 и более человек.

Для людей, находящихся в селитебной зоне вблизи объекта, социальный риск S (год-1) определяется по формуле [24]:

, (11)

где L - число сценариев развития пожароопасных ситуаций (пожаров), для которых выполняется условие Ni ³ 10;

Ni - среднее число погибших людей в селитебной зоне вблизи объекта в результате реализации j -го сценария в результате воздействия опасных факторов пожара, взрыва.

Величина Ni определяется по формуле:

, (12)

где I - количество областей, на которые разделена территория, прилегающая к объекту (i - номер области);

Qdij - условная вероятность поражения человека, находящегося в i -ойобласти, опасными факторами при реализации j -го сценария;

ni - среднее число людей, находящихся в i -ой области.

Исходные данные для расчетов потенциального риска, индивидуального и социального пожарных рисков приведены в Методике [24].

 

Документы, разрабатываемые на основе экспертизы (предписание, специальные технические условия, декларация пожарной безопасности, мероприятия по обеспечению пожарной безопасности, расчет индивидуального пожарного риска и др.)

 

В случае выявления нарушений требований технических регламентов и нормативных документов по пожарной безопасности в обязательном порядке должен быть составлен Акт проверки соблюдения требований пожарной безопасности и предписание. Разработка других документов на основе экспертизы и анализа необходимости и достаточности мероприятий по обеспечению пожарной безопасности осуществляется по заданию научного руководителя курсового проекта. Порядок и требования к разработке указанных документов определено Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности, постановлениями Правительства Российской Федерации и приказами Министра МЧС России.

 

 

Список используемой литературы

 

В список используемой литературы следует включить литературу, на которую имеются ссылки по тексту пояснительной записки. При составлении списка по каждому источнику следует указать автора (авторов), название, место, издание, год выпуска и количество страниц.

Например:

1. Полоцкий Л.М., Лапшенков Г.И. Автоматизация химических производств - М,: Химия, 1982 - 286 с.

2. Пожаровэрывоопасность веществ и материалов и средства их тушения: Справ. изд.: в 2 книгах; кн. 1/А.Н. Бара­тов, А.Я. Корольченко, Г.Н. Кравчук и др. -М.: Химия, 1990. – 496

3. СП 2.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.