Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Общая оценка проекта с критикой и плохо решёнными вопросами






Общая оценка проекта с критикой и плохо решёнными вопросами

Общая характеристика ствола, например:

Проведенные проектно-расчетные работы позволили предложить эскизный проект ствола, удовлетворяющий всему набору конструктивно-баллистических характеристик и характеристик условия заряжания для выполнения поставленной в техническом задании задачи. При использовании однокомпонентного заряда пороха марки ВТХ 20 массой 8 кг максимальное давление в канале ствола не превышают 270 МПа, а длина ствола составляет 3, 6 м (без учета казенника).

Металлоконструкция ствола-моноблока может быть выполнена из стали марки ОХНМФА с категорией прочности О-80. В этом случае масса ствола не превышает 1100 кг, а центр масс расположен на 0, 32 длины ствола от казенного среза, что облегчает задачу уравновешивания качающейся части орудия. Резервы прочности по толщине стенки в разных сечениях составляют от 12 до 35 % упругого сопротивления.

Сеанс автоматизированного проектирования, проведенный по программе TUBE [3, 6], в целом подтвердил полученные при «ручном» проектировании результаты; затраты времени при работе в автоматизированном режиме в 8 – 10 раз меньше, чем при «ручном» проектировании, однако только в случае предварительного приобретения навыка выполнения проекта.

Для проведения массовых и центровочных расчетов была использована та же программа TUBE [3, 6] – единая программа совместного расчета поперечной прочности, массы и положения центра масс ствола-моноблока.

Полученное в результате расчетов фактическое значение массы ствола должно соответствовать значению, вычисленному по желаемой скорости свободного отката. Однако последнее не является строго директивным, и при отклонении фактической массы от желаемой в пределах ±20% следует признать проект ствола удовлетворительным по массе. В противном случае необходимо переработать конструкцию ствола по размерам и, возможно, по марке стали.

В тех случаях, когда положение центра массы ствола не удалось расположить в пределах 0, 28 ÷ 0, 33 длины ствола, считая от казенного среза, приходится добиваться уравновешивания качающейся части орудия за счёт более мощного уравновешивающего механизма или грузового казённика..

Все проведенные корректировки в конструкции ствола должны быть учтены при рабочем проектировании ствола.


 
 
ВНИМАНИЕ! В СОСТАВ ОТЧЁТА ПО КУРСОВОМУ ПРОЕКТУ ВХОДИТ лист формата А1 с «Конструктивная схема ствола с кривыми давления и прочности». Лист должен иметь необходимые надписи, обозначения осей, базовые размеры и масштаб









© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.