Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Украшение вместо пепла






 

Некоторые не могут ослабить свои оковы, равно как и не могут спасти своих друзей. Ты должен быть готов сжечь самого себя. Как ты сможешь обновиться, не став сначала пеплом?
Народная мудрость

Сегодня в мире насчитывается более 185 миллионов человек, злоупотребляющих наркотиками. Число ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом достигло почти 50 миллионов человек. Только за последний год от СПИДа умерло свыше 3 миллионов человек. Хочу подчеркнуть: эти цифры далеки от суровой реальности. В Украине, согласно официальным статистическим данным, на учете состоит около 100 000 наркозависимых. Реальное же число составляет не менее 500 000 человек. За прошедший 2004 год зарегистрировано 11 000 человек, заразившихся ВИЧ. Общее количество зарегистрированных за все годы эпидемии составляет 70 000 человек. Но, по мнению экспертов ЮНЕЙДС, число больных ВИЧ/СПИД, может превышать 450 000 человек (почти 1% взрослого населения Украины, т.е. лиц от 15 до 49 лет).

Если такие темпы роста сохранятся, то к 2010 году в Украине будет 1, 5 миллиона ВИЧ-инфицированных, а к 2020 — каждый третий.

Украина сегодня является лидером в Европе по росту количества ВИЧ-инфицированного населения. Это пугающая статистика.

На сегодняшний день в пенитенциарных учреждениях люди недостаточно информированы о путях инфицирования ВИЧ, практически не имеют полноценной медицинской и психологической помощи. В условиях заключения инфекция ВИЧ распространяется неимоверно быстро — половым путем (гомосексуальные связи), инъекционным (через прямое попадание инфицированной крови в организм здорового человека); этот вирус также передается с молоком кормящих матерей, которые находятся в местах лишения свободы.

И хотя бытовым путем ВИЧ не передается, эпидемия достигает невероятных цифр. Многие заключенные находятся в критическом психологическом состоянии, зная о своем статусе и чувствуя коварное воздействие ВИЧ на своп организм. В отчаянии многие прибегают к суициду.

Государственный департамент Украины по вопросам исполнения наказаний, объединившись с общественностью, а также религиозными организациями, делает все возможное, чтобы осуществлялись проекты по профилактике ВИЧ/СПИД, а также оказанию психологической, медицинской и юридической помощи инфицированным.

Многие обремененные болезнью души томятся и страдают, испытывая нетолерантное отношение к себе. В сокрушении сердец многие из них взывают к Богу, ища прощения и любви. И Бог не оставит без поддержки тех, чей дух сокрушен и чье сердце открыто для Него.

" Ибо очи Господа обозревают всю землю, чтобы поддерживать тех, чье сердце вполне пре дано Ему" (2 Пар.16: 9).

Сегодня в Украине образовался информационный вакуум вокруг проблемы ВИЧ/СПИД. Со времен советского режима в сознании народа закрепился страшный стереотип: " СПИД — чума XX столетия". Подобные лозунги печатали мрачными красками, сопровождая устрашающими иллюстрациями. Но самое безобразное — раздутые социальные рекламы на телевидении и крайне безграмотные статьи в прессе, которые парализовали и ужасали людей. Поэтому не удивительно, что большинство граждан Украины до сих пор не знает, в чем разница между ВИЧ и СПИДом. Многие считают, что ВИЧ-положительные люди не имеют права работать в медицинских и детских учреждениях, в пищевой промышленности, не могут создавать семью и рожать детей. На самом деле, как выяснилось, большинство руководствуется страхом, оперируя несуществующими фактами. От недостатка знаний люди физически и психически истребляют себя и других.

" Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения", — говорит Господь через пророка Осию (Осии, 4: 6).

Вместо того чтобы интересоваться, учиться, бороться за свою жизнь и помогать страждущим, люди томятся душой и трепещут, видя происходящие ужасные события. Однако принявшие Истину свободны от страха и неведения, ибо Сам Христос укрепляет и поддерживает их со страниц Священного Писания, предупреждая, что в последнее время " люди будут издыхать от страха". Но Он также ободряет верующих: "...не ужасайтесь, ибо этому надлежит быть" (Луки 21: 26, 9).

ВИЧ — микроскопический вирус, который невозможно увидеть невооружённым глазом, но симптомы и последствия просматриваются четко.

Убивает не вирус, а ложное понимание, что ВИЧ — смерть, и невежественное отношение людей, столкнувшихся с этой проблемой. Люди, больные туберкулёзом, гепатитом и другими инфекционными заболеваниями, которые передаются бытовым путём, представляют большую опасность для здорового общества, чем люди, инфицированные ВИЧ.

Не все люди — больные ВИЧ/СПИД, но все больные ВИЧ/СПИД — люди. Больного СПИДом можно любить, к нему можно безбоязненно прикасаться, его можно обнимать и целовать. А ещё вы можете быть ему другом. При)том необходимо строго соблюдать правила личной гигиены и знать о путях передачи ВИЧ/СПИДа. Никакими насекомыми, в том числе и комарами, вирус ВИЧ не передастся, так как вне человеческого организма вирус ВИЧ погибает.

Сегодня в Бучанской колонии строгого режима №85, где мы с женой имеем возможность служить людям во имя Божьей любви, те, кто познал прощение и любовь Иисуса Христа, непрестанно молятся о тех, которые томятся душою и страдают от этой смертельной болезни, не находя покоя и радости в жизни. На сегодняшний день в учреждении проводятся мероприятия по профилактике наркомании и ВИЧ/СПИДа. При поддержке администрации в колонии создана инициативная группа психологической взаимопомощи " Свобода" для осужденных, имеющих двойную проблему (наркомания и ВИЧ/СПИД).

Сегодня люди, инфицированные ВИЧ/СПИД, являются самым большим миссионерским полем. Кто, как не мы, в первую очередь должны протянуть руку поддержки и помощи этим людям, явить им живого Бога любви и показать истинное практическое христианство. " Станем же любить не словом или языком, но делом и истиною" (1Ио-ан.3: 18).

К СПИДу относятся, как к проказе. А прокажённых во нее времена отлучали от общества. Сегодня ВИЧ-инфицированные также отвергаются обществом. Но Иисус никогда не обходил прокажённых стороной, а обращавшихся к Нему исцелял. Сегодня Бог не стал другим и не изменил виды деятельности, ибо Он вчера, и сегодня, и во веки Тот же. Дети Божьи не должны забывать об этом, ибо нашими руками Бог творит Свои великие дела.

Обновились ли мы во Христе, чтобы привести сетующих на Сион, дабы они узнали, что им " вместо пепла дастся украшение, вместо плача — елей радости, вместо унылого духа — славная одежда..." (Исайи 61: 3). ***

Кто крик услышит загнанного зверя? Так я кричу, о помощи моля... В открытый мир сама закрыла двери, Душа пустует, словно не моя. Решётки, слёзы, жажда состраданья — Впустую всё, и изменений нет. Я вся в плену запретного желанья Мечусь в ночи, претит мне яркий свет. Спаситель мой, наверно, и не видит Моих страданий, горечи и слез, Порой мне кажется: меня Он ненавидит, Но есть надежда — ею и живём! Как мудро сказано: " Живём надеждой"... Так кто мне в помощь? Бог меня не знает? Я отказалась от Него... Простит? Возможно, это много упрощает, Но ведь пристрастъе прочь не улетит. Я сжилась с ним, я с ним росла, любила, Я с ним срослась, как дерево с листвой, И знаю я, меня оно убило. Но как? — Моею собственной рукой!
Л. С.

ПОСВЯЩАЕТСЯ ПАМЯТИ ПОГИБШЕЙ ОТ НАРКОТИКОВ И СПИДа

Слеза отчаянья скользила
По лику юного лица,
Когда в молитвах ты просила,
Чтобы скорее боль прошла.

Та боль, которая внезапно
Сковала разум, плоть твою
За то, что рано ты познала
Греха коварную стезю.

Терпеть была готова ада муки,
Страданья матери, отца,
И с Богом вечную разлуку
За грамм проклятого зелья.

И вот наказана ты горько
За те " невинные" грехи.
Жила надеждой: Бог услышит,
Простит за шалости твои.

Как ты могла забыть о многом,
Попрать деяния Творца,
Себя сравнить с великим Богом,
Предать распятого Христа?

Слеза отчаянья скользила
По лику юного лица...

Пусть добрый Бог благословит сегодня всех, кто доверился Ему. Кто крепко ухватился за Его могучую любящую руку. Кто дорожит благодатью Божьей, дарованной мам в Иисусе Христе. Кто претерпел страдания и приобрел веру. Кто испытал истинную радость спасения, знает настоящую цену жизни и дорожит этой жизнью. Кто любит не словом или языком, но делом и истиною.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.