Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретический материал по теме занятия






В глобальном информационном пространстве информация, подготовленная профессионалами, трудно отделима от недостоверных сведений. Кроме того, огромные массивы неструктурированной информации не снабжены соответствующими средствами поиска. Как показывает опубликованная в журнале «Nature» исследование, большая часть зарубежные поисковых систем охватывает не более 20% адресов в Интернете: Nothern light – 16%, Alta Vista – 15, 5%, HotBot – 11, 3%, Fast Search and Transfer ASA – 25%,. Русскоязычные информационные системы: АПОРТ, RAMBLER, по уровню охвата по-прежнему не могут конкурировать с вышеперечисленными зарубежными системами.

Между тем объем информационных массивов мирового Интернета, по оценкам экспертов, увеличивается примерно на миллион страниц в день, а даже опытный поисковик может просмотреть не более 40 найденных материалов, а в то время как поисковые машины выдают сотни и тысячи ссылок, просмотреть которые в разумные сроки не представляется возможным.

Поэтому говоря о поиске профессиональной информации, следует понимать, что ищем мы ее в профессиональных базах данных, доступ в которые поддерживается средствами СЕТИ.

Следует отметить, что сегодня Интернет позволяет:

· проводить поиск профессиональной инфор­мации;

· получать (в некоторых случаях бесплатно) пол­нотекстовые варианты статей;

· реализовать профессиональное обучение в режиме удаленного доступа;

· создать среду профессионального общения, обмениваться информацией средствами электрон­ной почты, получать ежедневные новости.

Без всякого сомнения, в самом ближайшем буду­щем компьютеры всех медицинских учреждений не только объединятся в локальные сети, но и получат выход в Интернет.

В России уже несколько лет осу­ществляются региональные и государственные про­граммы по компьютеризации медицинских учрежде­ний и созданию телемедицинских сетей. В связи с этим все специалисты должны иметь предоставление о принципах поиска и обмена информации в Сети.

Согласно данным МЗ РФ, доля учреждений здра­воохранения, имеющих выход в Сеть, составляет в среднем по России 16, 7%.

В системе Medline обеспечивается частичный поиск публикаций и в таких пограничных с медициной областях, как сельское хозяйство, биологические науки, фармация, продукты питания, физика, социология и образование, технология, информатика.

Предоставляемая системой информация в 50-70 процентах случаев кроме сведений чисто библиографического характера содержит также реферат размером до 500 слов.

Это делает поиск значительно более эффективным и
результативным, поскольку во многих случаях вся содержащаяся в статье
полезная информация становится доступной пользователю одновременно с полученной им библиографической ссылкой.

Преимуществами Medline являются:

- Наличие инструментов автоматического поиска. Эта особенность системы позволяет достаточно быстро и глубоко проводить поиск необходимой литературы. Как показывает опыт работы с системой, подбор литературы практически по любой теме занимает в среднем не более полутора часов.

- Большинство отобранных ссылок содержит реферат, который значительно более подробен по сравнению с рефератами, даваемыми в реферативном журнале. Такой реферат позволяет отсеять публикации, не относящиеся к предмету поиска. Содержащихся в нем сведений иногда может оказаться вполне достаточно, чтобы не обращаться к первоисточнику. Таким образом, библиографический поиск в этом случае оказывается не просто более быстрым и эффективным - он приобретает новое качественное содержание.

- Medline позволяет проводить распечатку отобранного при поиске массива ссылок. Это дает возможность избежать ошибок, часто возникающих при " ручном" переписывании информации с каталожных карточек и сэкономить время.

К недостаткам Medline относятся:

- Сравнительно высокая цена для российского потребителя. Индивидуальная покупка базы данных представляется весьма проблематичной из-за высокой стоимости программного продукта: годовая подписка на стандартный Medline стоит около 2000фунтов стерлингов.

- Языковой барьер - версия не издаётся на русском языке, что значительно суживает круг её потенциальных пользователей, не владеющих или плохо владеющих иностранным (английским) языком.

- Необходимость определённой технической подготовки пользователя для полноценного использования всех преимуществ системы Medline, особенно продвинутых версий для профессионалов.

- Незначительный процент русскоязычных публикаций, помещённых в Medline.

Общая характеристика различных версий Medline:

1. Medline Current - доступна только через Internet; охватывает самые последние библиографические данные.

2. Medline Ехргеss- сокращённый вариант полной версии Medline, не содержащий рефератов, на трёх компакт-дисках. 1-й диск включает информацию за период с 1966 по 1980гг., 2-ой - с 1981 по 1986гг. и 3-й - с 1987г. - по настоящее время.

3. Medline Professional - содержит ссылки из журналов перечня Abridged Index Medicus (320 журналов), примерно в 70% ссылок имеется реферат.

4. Medline Standart— максимально полный вариант системы; он охватывает около 75% всех мировых, преимущественно англоязычных, изданий, насчитывающих в настоящее время более 4000 профессиональных и специализированных журналов, содержит все ссылки, представленные в трёх ведущих медицинских библиографических справочниках: Index Medicus, Index to Dental Literature, International Nursing Index.

Medline имеет словарь ключевых понятий и слов. Это увеличивает скорость информационного поиска и уменьшает ошибки, поскольку можно непосредственно ввести ключевое слово из глоссария в поисковую строку. Кроме того, в словаре между терминами выделены логические базисные отношения, которые образуют так называемый тезаурус. Например, если в словаре присутствуют фирменные наименования препаратов, содержащих определённое лекарственное вещество, и международное непатентованное название этого вещества, то все эти понятия рассматриваются как термины, относящиеся к одному международному наименованию, которое и будет для них логическим терминологическим базисом. Таким образом, использование тезауруса позволяет детализировать процесс поиска по определённой тематике.

Врач, приступая к подбору публикаций по интересующей его теме, в большинстве случаев первым делом вынужден обращаться к библиотечному предметному каталогу. Если тема поиска достаточно широка, а глубина его должна быть значительной, то, как показывает опыт, только подбор карточек с ссылками на потенциально, интересные публикации может занять не один десяток часов. Еще хуже обстоит дело, когда поиск осуществляется по какой-либо узкой теме. Соответствующий раздел с публикациями в картотеке в этом случае обычно отсутствует, и поэтому поиск приходится проводить по более общей теме, содержащей большое количество ссылок на публикации, не относящиеся к интересующему исследователя вопросу. Можно, конечно, воспользоваться библиографическим указателем, например уже упоминавшимся IndexMedicus. Это позволит несколько сократить время поиск благодаря использованию хорошо разработанной системы ключевых слов, имеющейсяобычно в подобного рода изданиях. Однако в любом случае, в результате будет получен некоторый набор ссылок на публикации, значительная часть которых при дальнейшем анализе, как правило, отсеивается.

Следующий этап состоит в отборе действительно нужных публикаций
посредством просмотра первоисточ­ников. Приэтом обнаруживается, что
большая часть изданий, в которых они
были опубликованы, попросту недоступна. Многие зарубежные жур­налы в последние годы в российские библиотеки, даже центральные, не поступают. Межбиблиотечный обмен, в силу его высокой стоимости, не спасает. Он может помочь лишь в единичных случаях для получения доступа к публикациям, важность и значение которых для темы работы сомнений не вызывает. Описанная процедура наглядно свидетельствует о не­эффективности ручного библиогра­фического поиска.

Наличие в Medline инструментов автоматического поиска позволяет достаточно легко справиться с этой проблемой. Опыт работы с системой показывает, что подбор литературы практически по любой теме занимает не более полутора-двух часов. При этом, как уже отмечалось, в большинстве отобранных ссылок будет иметься довольно информативный (и значительно более подробный, чем в реферативном журнале) реферат, с помощью которого могут быть отсеяны публикации, не относящиеся к проблеме, интересующей пользователя. Содержащихся в нем сведений иногда может оказаться вполне достаточно, чтобы не обращаться к первоисточнику. Таким образом, библиографический поиск в этом случае оказывается не просто более быстрым и эффективным – он приобретает новое качественное содержание.

Дополнительное (и немаловажное) достоинство Medline состоит в том, что распечатка отобранного при поиске массива ссылок позволяет избежать досадных ошибок, часто допускаемых при «ручном» переписывании информации с каталожных карточек кому из нас не приходилось вновь и вновь обращаться к каталогу из-за неточной записи названия литературного источник или ошибки в номере журнала.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.