Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логические операторы. Если вы хотите, чтобы слова из запроса обязательно были найдены, поставьте перед каждым из них +.






Если вы хотите, чтобы слова из запроса обязательно были найдены, поставьте перед каждым из них +.

16. В поисковой форме введите частные объявления продажа гараж нажмите Искать, запрос выдаст много ссылок на сайты с разнообразными частными объявлениями.

17. В поисковой форме введите частные объявления продажа +гараж нажмите Искать, такой запрос покажет объявления о продаже именно гаража.

Если вы хотите исключить какие-либо слова из результата поиска, поставьте перед каждым из них -. Обратите внимание на знак минус. Это именно минус (ALT+0150), а не тире и не дефис. Знак минус надо писать через пробел от предыдущего и слитно с последующим словом

18. В поисковой форме введите частные объявления продажа -гараж нажмите Искать, результат ссылки на документы о продаже, в которых нет слова гараж.

19. Поищите в другой системе: выберите Google, МП, выберите Открыть в новой вкладке

Несколько набранных в запросе слов, разделенных пробелами, означают, что все они должны входить в одно предложение искомого документа. Тот же самый эффект произведет употребление символа &. Оператор «логическое И», обозначающийся знаком ампресанд (&), позволяет перечислять слова, которые должны встречаться в пределах одного предложения искомого документа.

Например, при запросе лечебная физкультура или лечебная & физкультура, результатом поиска будет список документов, в которых в одном предложении содержатся и слово лечебная, и слово физкультура. Эквивалентно запросу +лечебная +физкультура

20. В поисковой форме введите лечебная & физкультура нажмите Искать

Оператор логическое ИЛИ, обозначающийся символом |, позволяет искать документы, в тексте которых содержится только одно из перечисленных слов. Удобно при поиске синонимов.

21. В поисковой форме введите фото | фотография | фотоснимок | снимок | фотоизображение нажмите Искать, результат документы, содержащие хотя бы одно из перечисленных слов.

Символ тильда ~, как правило, описывает действие, аналогичное действию знака минус, то есть исключает из искомого документа отмеченные подобным образом слова.

22. В поисковой форме введите банки ~ закон нажмите Искать, будут найдены все документы, содержащие слово банки, рядом с которым (в пределах предложения) нет слова закон.

Удвоение какой-либо команды означает, что данное условие необходимо применять не к одному предложению, а ко всему документу в целом. Одинарный оператор (&, ~) ищет в пределах абзаца, двойной (& &, ~~) в пределах документа.

23. В поисковой форме введите рецепты & & (плавленый сыр) нажмите Искать, будут найдены документы, в которых есть и слово рецепты и словосочетание (плавленый сыр), причем плавленый сыр должен быть в одном предложении.

24. В поисковой форме введите Delphi 7 ~~ цена нажмите Искать, результат документы со словами руководство Delphi 7 но без слова цена

Логические операторы языка запросов можно комбинировать. Для этих целей служат символы открывающей и закрывающей скобки. Например, запрос музыка & (beatles | битлз) означает, что, пользователь ищет документы, содержащие либо слова музыка и beatles, либо слова музыка и битлз.

25. В поисковой форме введите легковые & автомобили & & Mercedes ~~запчасти

То есть пользователю нужны документы, в которых встречаются слова легковые и автомобили в пределах одного предложения, слово Mercedes в пределах всего текста и ни разу не встречается слово запчасти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.