Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход определения






В зависимости от содержания в исследуемой воде хлоридов берут от 10 до 100 мл воды (если берут мало, то доводят до 100 мл дистиллированной водой). При 1 мл 10% раствора хромовокислого калия и титруют при постоянном встряхивании раствором AgNО3 до перехода окраски из желтой в устойчивую буроватую. Оттитрованную пробу можно оставить в качестве «свидетеля» для получения более точных близких результатов при последующих титрованиях исследуемых проб.

Для лучшего улавливания начала перехода окраски из бело-желтой (хлопья AgCl) в бурую (осадок Ag2CrO4) следует ставить рядом с титруемой пробой «свидетель». «Свидетель» представляет собой недотитрованную пробу с таким же количеством индикатора и в такой же колбе. Пробу титруют до тех пор, пока цвет ее не начнет отличаться от «свидетеля». «Свидетель» можно приготовить и несколько другим способом. Берут 100 мл исследуемой воды, прибавляют 1 мл 10 % раствора K2CrO4 и для имитации хлопьев немного сухого крахмала. Он также применим и при определении поправки к титру AgNO3.

Определение хлоридов недопустимо при прямом солнечном освещении.

Для расчета количества хлоридов нужно определить поправку для AgNO3.

Установка поправки для AgNO3

В коническую колбу наливают 10 мл точно приготовленного раствора NaCl и разбавляют до 100 мл дистиллированной водой, затем прибавляют 1 мл K2CrO4 при постоянном встряхивании титруют раствором AgNO3 до образования устойчивого красно-бурового осадка. Определение поправки повторяют 3 раза. Для получения «свидетеля» при этом титровании надо к оттитрованному раствору прибавить 1-2 капли NaCl до исчезновения оранжевой окраски. При определении поправки раствор NaCl титруют раствором AgNO3 до разницы в оттенках между титруемой пробой и «свидетелем».

Поправка к раствору AgNO3 (F) определяется из уравнения

, где

 

10 – количество взятого NaCl (мл);

А – количество раствора AgNO3, пошедшего на титрование (мл).

Расчет

Так как 1 мл AgNO3 эквивалентен 1 мг Cl¯, то весь расчет по содержанию хлоридов в воде сводится к пересчету на 1 л воды.

, [мг Cl/л], где

n – количество раствора AgNO3 (мл), пошедшего на титрование пробы;

F- поправочный коэффициент к раствору AgNO3;

1 – количество хлора, эквивалентное 1 мл титрованного раствора AgNO3 (мг);

V – объем исследуемой воды (мл), взятой для титрования;

1000 – пересчет на 1 л.

По количеству хлорида Редека разделяет воды на следующие группы: меньше 0, 1% - пресные воды, 0, 1 – 1% - малосолоноватые, 1 – 10% - среднесолоноватые, 10 – 17% - многосолоноватые, больше 17% - морские воды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.