Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хлориды






Определение хлоридов

В речных водах и водах пресных озер содержание хлоридов колеблется от долей миллиграмма до десятков, сотен, а иногда и тысяч миллиграммов на литр. В морских и подземных водах содержание хлоридов значительно выше – вплоть до пересыщенных растворов и рассолов.

Хлориды являются преобладающим анионом в высокоминерализованных водах. Концентрация хлоридов в поверхностных водах подвержена заметным сезонным колебаниям, коррелирующим с изменением общей минерализации воды.

Первичными источниками хлоридов являются магматические породы, в состав которых входят хлорсодержащие минералы (содалит, хлорапатит и др.), соленосные отложения, в основном галит. Значительные количества хлоридов поступают в воду в результате обмена с океаном через атмосферу, взаимодействия атмосферных осадков с почвами, особенно засоленными, а также при вулканических выбросах. Возрастающее значение приобретают промышленные и хозяйственно-бытовые сточные воды.

В отличие от сульфатных и карбонатных ионов хлориды не склонны к образованию ассоциированных ионных пар. Из всех анионов хлориды обладают наибольшей миграционной способностью, что объясняется их хорошей растворимостью, слабо выраженной способностью к сорбции взвешенными веществами и потреблением водными организмами. Повышенные содержания хлоридов ухудшают вкусовые качества воды, делают ее малопригодной для питьевого водоснабжения и ограничивают применение для многих технических и хозяйственных целей, а также для орошения сельскохозяйственных угодий. Если в питьевой воде есть ионы натрия, то концентрация хлорида выше 250мг/дм3 придает воде соленый вкус. Концентрации хлоридов и их колебания, в том числе суточные, могут служить одним из критериев загрязненности водоема хозяйственно-бытовыми стоками.

Нет данных о том, что высокие концентрации хлоридов оказывают вредное влияние на человека. ПДКв составляет 350 мг/дм3, ПДКвр – 300мг/дм3.

 

Цель работы: Научиться определять содержание хлоридов и осуществлять первичную обработку результатов.
Реактивы: 1. Раствор хлорида натрия NaCl. 2. Раствор нитрата серебра AgNO3. 3. 10% раствор хромата калия K2CrO4.
Посуда: 1. Мерная колба 100 мл. 2. Коническая колба. 3. Пипетка 1 и 10 мл. 4. Бюретка.
Принцип метода: Этот метод основан на образовании малорастворимого осадка AgCl, получаемого при реакции: NaCl + AgNO3=NaNO3 = AgCl↓ Для определения конца этой реакции добавляют K2CrO4 в качестве индикатора. При наличии в воде хлоридов происходит выпадение в осадок AgCl, когда все ионы Cl¯ будут связаны. Ионы Ag+ вступают в реакцию с CrO42- и образуют красно-бурый осадок, не исчезающий при взбалтывании, его появление указывает на конец титрования: K2CrO4 + 2AgNО3=Ag2CrO↓ + 2KNO3. Этот метод дает ошибку, если в водах содержатся бром и йод. Так как другие галогены в природных водах содержаться в очень малых количествах, то этой ошибкой можно пренебречь, за исключением тех случаев, когда в открытые водоемы сбрасываются сточные воды, содержащие йод и бром. Аргенометрический метод не пригоден для кислых вод и вод, богатых сероводородом.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.