Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алкалоиды группы изохинолина






Алкалоиды этой группы широко распространены в природе и характерны для растений семейств маковых (Papaveraceae), барбарисовых (Berberidaceae), дымянковых (Fumariaceae), кактусовых (Cactaceae), маревых (Amaryllidaceae), мареновых (Rubiaceae).

Алкалоиды изохинолинового ряда характеризуются большим структурным разнообразием и широким фармакологическим спектром.

Папаверин. Наряду с другими алкалоидами содержится в млечном соке коробочек мака снотворного (Papaver somniferum L.), семейства Papaveraceae. В изохинолиновом ядре в положениях 6, 7, а также в бензильном остатке содержаться метоксигруппы. При сплавлении папаверина с щёлочью образуются два продукта – 6, 7-диметоксиизохинолин и гомовератрол (3, 4-диметокситолуол):

Папаверин характеризуется спазмолитическим действием. Аналогом по действию является лекарственный препарат НО-ШПА, который получают синтетически:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.