Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качественное определение и идентификация алкалоидов






Для обнаружения алкалоидов в растительном сырье чаще всего используют общие и осадочные реакции и хроматографию. Кроме этого учитывают рН растворов их оснований, а также их растворимость в кислотах. С целью предварительной идентификации алкалоидов проводят специфические качественные реакции, микрокристаллоскопические реакции, а также хроматографический, спектроскопический, люминесцентный анализы и т.д.

Общие реакции. Реакции осаждения являются достаточно чувствительными и позволяют обнаружить наличие алкалоидов даже при незначительном их содержании. Они основаны на взаимодействии алкалоидов с солями тяжёлых металлов, комплексными йодидами и комплексными кислотами, а также некоторыми органическими соединениями кислотного характера с образованием нерастворимых в воде соединений.

Необходимо учесть, что кроме алкалоидов положительные реакции с осадительными реактивами дают многие органические азотсодержащие основания.

Известно более двухсот реагентов, которые образуют с органическими основаниями (в том числе с алкалоидами) нерастворимые в воде простые или комплексные соли. Масса образующегося осадка зависит как от количественного содержания алкалоидов, так и от чувствительности реакции. Для большей достоверности результатов, общие реакции проводят ещё и с очищенными извлечениями. Поскольку чувствительность различных алкалоидов к «осадочным реактивам» неодинакова, то осадительные реакции следует проводить с разными реактивами.

Специфические реакции на алкалоиды. Если необходимо доказать наличие конкретного алкалоида или определённой группы алкалоидов в растительном сырье, проводят специфические качественные –микрокристаллоскопические реакции.

Специфические качественные реакции с образованием окрашенных продуктов проводят с индивидуальными алкалоидами или с очищенной суммой алкалоидов. В этом случае чаще всего используют концентрированную серную кислоту, концентрированную азотную кислоту или смесь этих двух кислот (р-в Эрдмана); раствор молибденовой кислоты в концентрированной серной кислоте (р-в Фреде); концентрированную серную кислоту в смеси с ванадиевой кислотой (р-в Манделина); концентрированную серную кислоту и формальдегид (р-в Марки).

В основе перечисленных качественных реакций лежат процессы окисления и конденсации.

Особенно широко в качестве реактива используют концентрированную серную кислоту, которая в зависимости от условий анализа структуры алкалоида может быть окислителем, дегидратирующим средством или катализатором.

Конкретные примеры идентификации некоторых алкалоидов с помощью специфических реакций показаны ниже.

Здесь приведены некоторые представители алкалоидов разных групп, которые на наш взгляд, представляют интерес с точки зрения их химических и фармакологических свойств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.