Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные свойства






На атоме кислорода имеются неподелённые пары электронов, поэтому эфиры могут проявлять свойства жёстких оснований (согласно определению Льюиса). В то же время нуклеофильность этого реакционного центра повышена из-за влияния алкильных радикалов.

Все эти особенности строения свидетельствуют о том, что простые эфиры способны в присутствии сильных кислот (серная, хлороводородная и т.д.) протонироваться с образованием солей оксония:

Такие оксониевые соединения представляют собой соли слабого основания – эфира и сильной кислоты и поэтому гидролизуются при разбавлении водой с выделением эфира.

Кислоты Льюиса, например, BF3, SnCl4, ZnCl2, MgCl2 с простыми эфирами образуют так называемые эфираты, которые по сути представляют собой оксониевые соединения. Они отличаются значительной устойчивостью:

В эфиратах связь между атомом кислорода и кислотой Льюиса осуществляется за счёт неподелённой пары электронов кислорода, т.е. по донорно-акцепторному механизму.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.