Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействие с металлами






Галогенопроизводные способны взаимодействовать с металлами с образованием металлорганических соединений или продуктов их дальнейшего превращения.

В растворе диэтилового эфира галогеналкан реагирует с магнием с образованием магнийорганических соединений, известных под названием реактивов Гриньяра:

Вместо диэтилового эфира можно использовать другие диалкиловые эфиры.

Реактивы Гриньяра имеют очень важное значение в синтезе органических соединений, относящихся практически ко всем классам веществ.

При действии металлического натрия на галогеналкан можно получить алкан с удвоенным числом углеродных атомов (реакция Вюрца). Иначе говоря, происходит димеризация алкильного радикала с отщеплением галогена. В качестве промежуточных продуктов образуются свободные радикалы и натрийорганические соединения.

или в общем виде






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.