Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алкилирование по Фриделю-Крафтсу






Галогеналканы в присутствии галогенидов алюминия легко реагируют с бензолом или его гомологами. В качестве катализатора в этой реакции чаще всего используют кислоту Льюиса – алюминия хлорид. Под влиянием AlCl3 поляризуется связь углерод-галоген, что способствует повышению электрофильности реагента:

Ацилирование (введение остатка кислоты R–CO–) по Фриделю-Крафтсу

В качестве ацилирующих агентов удобнее всего использовать галогенангидриды кислот, а при их отсутствии – ангидриды кислот. В качестве катализаторов можно применять кислоты Люиса, но лучшей из них в данном случае является алюминия хлорид.

В результате этой реакции образуется ароматический кетон.

Как и в предыдущей реакции, катализатор способствует поляризации связи С–галоген с последующим гетеролитическим разрывом связи и образованием ацилий-катиона.

 

В отсутствие хлорида алюминия в качестве катализатора можно использовать 70% хлорную кислоту.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.