Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Димеризация и циклоолигомеризация






В присутствии катализаторов алкины образует димеры, а также циклические тримеры и тетрамеры. Очень важное промышленное значение имеет димер – винилацетилен, который широко используется при синтезе каучуков:

При циклотримеризации алкинов можно получить бензол (из ацетилена) или его гомологи:

Ацетилен вступает и в реакции циклотетрамеризации с образованием циклооктатетраена-1, 3, 5, 7:

Возможна и линейная полимеризация алкинов, приводящая к полисопряжённым системам, характеризующимися полупроводниковыми свойствами.

Вопросы для самоподготовки

1. Напишите формулы трех алкинов состава C6H10, имеющих в молекулах СН-кислотные центры. Объясните причину этих свойств. Охарактеризуйте их химические свойства.

2. Используя в качестве исходных веществ СаС2 , Н2О и продукты их взаимодействия, получите уксусный альдегид, бензол, винилацетилен.

3. Напишите реакции, с помощью которых двухстадийными синтезами можно получить: а) из пропина –бутин-2; б) из ацетилена – циклогексан; в) из метана – винилхлорид; г) из карбида кальция – щавелевую кислоту

4. Из бутена-1 путём последовательных превращений получите бутин-2. Напишите для бутина-2 реакции гидратации, бромирования, гидрогалогенирования (с 1 и 2 молями HCl). Назовите все продукты реакций.

5. Установите строение двух алкинов, если известно, что при окислении их раствором перманганата калия в кислой среде из одного образовалась уксусная кислота, а из другого – пропионовая кислота и выделился CO2. Напишите уравнения качественной реакции, которой можно различить эти алкины.

6. Запишите уравнениями реакций следующие превращения. Назовите все вещества.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.