Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карбонилирование.






В присутствии катализаторов и молекул типа НХ ацетилен способен присоединить оксид углерода (II) с образованием акриловой кислоты или её функциональных производных:

,

где Х: –ОН – акриловая кислота; –ОС2Н5 – этиловый эфир акриловой кислоты; –NH2 – амид акриловой кислоты.

8.2.3. Реакции по связям ≡ С–Н. Кислотные свойства. Образование ацетиленидов

С возрастанием электроотрицательности от Csp3 к Csp увеличивается полярность и поляризуемость связи С–Н, достигая максимума у ацетилена. В среде полярных растворителей связь С–Н у ацетилена и алкинов с концевой ≡ С–Н группой способна расщепляться по гетеролитическому механизму с высвобождением иона Н+. Это свидетельствует о том, что для ацетилена и алкинов типа R–CH2–C≡ CH характерны слабые кислотные свойства.

Свойство органических молекул высвобождать ионы водорода за счёт гетеролитического расщепления связи С–Н называется СН-кислотностью.

Следовательно, ацетилен является СН-кислотой.

В силу перечисленных особенностей необходимо подчеркнуть, что важнейшим характерным свойством ацетилена и его гомологов с концевой ≡ С–Н группой (R–C≡ CH) является способность замещать атомы водорода при тройной связи на металлы с образованием ацетиленидов:

НС≡ СН + 2[Ag(NH3)2]OH → Ag–C≡ C–Ag↓ + 4NH3 + 2H2O

серый осадок

НС≡ СН + 2[Cu(NH3)2]Cl → Cu–C≡ C–Cu↓ + 2NH3 + 2NH4Cl

красный осадок

Эти две реакции протекают очень легко путём пропускания ацетилена через аммиачные растворы оксида серебра или хлорида меди (I).

При взаимодействии ацетилена с натрием или амидом натрия могут получаться моно- и дизамещённые, а, например, бутина-1 образуется только монозамещённый продукт:

NaС≡ СH; NaС≡ СNa; CH3–CH2–С≡ СNa.

Действием алкилгалогенидов на такие ацетилениды можно получить замещённые ацетилены:

CH3–С≡ С–Na + C2H5Br → CH3–С≡ С–CH2–CH3 + NaBr.

Под действием соляной кислоты ацетилениды разлагаются до исходных алкинов, что используется как в аналитических целях, так и для разделения смесей углеводородов, содержащих алкины типа R–C≡ CH.

В сухом состоянии ацетилениды легко взрываются от удара, трения, нагревания и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.