Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свободнорадикальное присоединение






Присоединение по радикальному механизму также приводит к образованию продуктов 1, 2- и 1, 4-присоединения. Так, при бромировании бутадиена-1, 3 в качестве основного продукта образуется 1, 4-дибромбутен-2.

Последовательность реакции бромирования может быть представлена следующим образом:

В случае каталитического гидрирования образуются промежуточные алкены, которые далее переходят в алканы:

7.2.3. Циклоприсоединение (диеновый синтез)*

Рассматриваемый тип реакций обычно относят к процессам [4+2]-циклоприсоединения, поскольку в нём участвует сопряжённый диен с системой 4π -электронов и 2π -электронная система второго реагента, именуемого диенофилом.

Продукт [4+2]-циклоприсоединения называют аддуктом. По ходу реакции в исходных реагентах рвутся две π -связи, а в аддукте образуются две новые σ -связи и одна π -связь:

Наибольшей реакционной способностью обладают диенофилы СН2=СН–Х, у которых двойная связь сопряжена с электроноакцепторными группами, т.е Х=: СООН; СООR; СНО; RC=O; NO2; СN и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.