Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Товароведная характеристика мясных консервов






Пищевая ценность 100 г мясных консервов – 176 – 594 ккал.

Схема производства

1. Подготовка сырья и тары (бланширование или поджарка).

2. Порционирование.

3. Закатка банок.

4. Проверка банок на герметичность.

5. Пастеризация и стерилизация.

6. Термостатная выдержка.

7. Этикетирование и маркировка.

Ассортимент

1. Консервы из мяса: Говядина тушеная; Говядина или Свинина отварная в собственном соку; Говядина, Свинина или Баранина в белом соусе; Мясо жареное; Гуляш говяжий, свиной, бараний и др.

2. Консервы из мясопродуктов: колбасный фарш (Любительский, Отдельный, Ветчинно-рубленный); Фарш сосисочный свиной; Завтрак туриста; пастеризованный бекон копченый ломтиками; Ветчина и др.

3. Консервы из субпродуктов: Языки сырые; Языки отварные; почки в томатном соусе; Мозги жареные; Мозги в сухарях; Паштеты (относят к диетическим консервам, имеют пастообразную консистенцию).

4. Консервы из мяса птицы: Курица, Утка, Гусь или Индейка в собственном соку; Цыпленок в сметанном соусе; Филе куриное в желе; Рагу гусиное в желе; паштеты и др.

5. Консервы мясорастительные: каши с мясом, Мясо с картофелем, Мясо гусиное с гречневой кашей и др.

6. Консервы салобобовые: Горох со свиным жиром, Фасоль, Горох, Чечевица с мясом.

7. Консервы для детского питания: гомогенизированные, пюреобразные, мясоовощные супы-пюре, мясоовощные обеденные блюда – суп овощной с мясом, Мясо с овощами и др.

8. Сухой мясной экстракт.

9. Бульонные кубики.

Требования к качеству

Качество консервов определяют органолептическим методом по внешнему виду банки, состоянию этикетки, качеству содержимого банки.

Жестяные банки должны быть чистыми, не деформированными, не ржавыми, без нарушения целостности швов, дно и крышка должны быть ровными или слегка вогнутыми, не вздувшимися. Стеклянные банки должны быть без трещин и пузырей. Этикетка на банке целая, чистая, правильно и аккуратно наклеена. Маркировка тары полная, четкая, правильная.

Мясо в банке должно быть сочным, непереваренным, без костей и сухожилий, хрящей, куски равномерно нарезанные, целые, при выкладке из банки не распадаются; бульон от желтого до светло-желтого цвета, может быть слегка мутноватый; томатная заливка однородная, оранжево-красного цвета; вкус и запах свойственные данному виду консервов, без постороннего вкуса и запаха.

Макаронные изделия не разваренные, не сбившиеся в комки. Бобовые, крупы неразваренные, в характерным вкусом, ароматом.

Упаковка

Упаковывают мясные консервы в деревянные и картонные ящики. Металлические банки перекладывают по рядам бумагой, а стеклянные – отделяют друг от друга перегородками, образующими гнезда.

Маркировка

Помимо стандартной информации, на крышки банок наносят методом рельефного маркирования или несмываемой краской условные обозначения: дата (число, месяц, год) выработки, номер смены, номер предприятия-изготовителя, индекс системы (А – мясная промышленность).

Условия и сроки хранения

Хранят консервы в сухих помещениях с ОВВ не более 75% при температуре не выше 15°С до 3 лет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.