Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 7. Результаты деятельности.






На балансовых счетах главы А «Балансовые счета» в первом разделе учитываются операции по формированию уставного капитала акционерного и неакционерного банков, добавочного капитала, а также операции по формированию резервного фонда. Во втором разделе данной главы учитываются операции с денежными средствами и драгоценными металлами. В третьем разделе представлены корреспондентские счета, а также счета по учету межбанковских кредитов и депозитов. Четвертый раздел данной главы состоит из счетов, на которых учитываются операции с клиентами. В пятом разделе представлены счета по учету вложений в долговые обязательства, акции, учтенные векселя, а также по учету выпущенных банками ценных бумаг. В шестом разделе учитывается имущество банка, дебиторы и кредиторы. В седьмом разделе учитываются доходы и расходы, прибыль и убытки банка.

Глава Б «Счета доверительного управления» содержит счета, на которых учитываются операции с имуществом, полученным банком в качестве доверительного управляющего в доверительное управление. Все операции по доверительному управлению совершаются только между счетами главы Б. На активных счетах учитывается имущество, полученное в управление (ден. средства, ценные бумаги, драгоценные металлы), а на пассивных счетах отражаются источники покрытия этого имущества (капитал в управлении). Кроме того, в главе Б предусмотрены счета расчетов по доверительному управлению, расходов и доходов, а также прибыли и убытка.

В главе В «Внебалансовые счета» учитываются ценности и документы; расчетные документы, ожидающие акцепта и не оплаченные в срок; обеспечение по кредитам; активы, списанные с баланса за счет резерва на возможные потери и т. п. Внебалансовые счета по экономическому содержанию разделены на активные и пассивные счета. В бухгалтерском учете операции по внебалансовым счетам отражаются методом двойной записи: активные счета корреспондируют со счетом 99999 и пассивные счета – со счетом 99998. Двойная запись по внебалансовым счетам может также осуществляться путем перечисления с одного активного внебалансового счета на другой активный счет или с одного пассивного внебалансового счета на другой пассивный счет.

Глава Г «Срочные сделки» содержит счета, на которых ведется учет сделок купли-продажи иностранной валюты, драгоценных металлов, ценных бумаг, по которым дата расчетов не совпадает с датой заключения сделки. Сделки учитываются на активных и пассивных счетах главы Г с даты их заключения до даты проведения ден. расчетов. В день наступления срока проведения ден. расчетов учет сделок на счетах главы Г прекращается с одновременным отражением операций на балансовых счетах главы А. На активных счетах главы Г ведется учет требований по наличным и срочным сделкам, а на пассивных счетах – обязательств по наличным и срочным сделкам. По счетам данной главы составляется отдельный баланс.

На счетах главы Д ведется учет эмиссионных ценных бумаг, принадлежащих банку; векселей сторонних эмитентов и других неэмиссионных ценных бумаг, принадлежащих банку на праве собственности; эмиссионных и неэмиссионных ценных бумаг, принадлежащих клиентам банка, переданных банку для учета и подтверждения перехода прав на ценные бумаги. Если кредитная организация не ведет счета ДЕПО клиентов, то она не является депозитарием, а значит не должна получать лицензию на осуществление депозитарной деятельности. Ведение депозитарного учета ценных бумаг, принадлежащих банку на праве собственности, является обязанностью банка, но не является депозитарной деятельностью. Если число акционеров банка составляет не более 500 и он ведет реестр акционеров самостоятельно или если при любом числе акционеров реестр передан для ведения во внешнюю организацию, то акции, права на которые учитываются в системе ведения реестра, не подлежат депозитарному учету в банке. Депозитарный учет эмитированных банком акций ведется в том случае, если банк является номинальным держателем в соответствующем реестре акционеров. Активные счета представляют собой счета депо мест хранения, а пассивные – счета депо клиентов, на которых учитываются ценные бумаги конкретных владельцев. Основой депозитарного учета является аналитический учет ценных бумаг, в котором ведутся аналитические счета депо. В аналитическом учете открываются лицевые счета депо, на которых учитываются ценные бумаги одного выпуска с одинаковым набором допустимых депозитарных операций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.