Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проект постановления Законодательного Собрания подразделяется на преамбулу и постановляющую часть.






2. Преамбула разъясняет и обосновывает необходимость принятия постановления, не содержит нормативных предписаний и завершается фразой или целиком состоит из фразы: " Законодательное Собрание Краснодарского края ПОСТАНОВЛЯЕТ: ". Слово " ПОСТАНОВЛЯЕТ" печатается прописными буквами шрифтом № 14, перенос в нем не допускается.

3. Постановляющая часть подразделяется на пункты, обозначаемые арабскими цифрами с точкой, текст после номера пункта начинается с прописной буквы. Пункты отделяются друг от друга точкой.

Пункты могут подразделяться на подпункты, обозначаемые арабской цифрой с закрывающей круглой скобкой.

4. В проект постановления Законодательного Собрания должен включаться пункт о возложении контроля за выполнением постановления с указанием комитета Законодательного Собрания Краснодарского края или контролирующего лица, а при необходимости — пункт о порядке вступления постановления в силу.

5. В качестве приложения к проекту постановления Законодательного Собрания оформляются законы, принимаемые в первом чтении. Требования к их оформлению изложены в разделе IV настоящих Методических правил.

6. В качестве приложения к проекту постановления Законодательного Собрания оформляются обращения, заявления, декларации, регламенты, инструкции, положения, правила, планы, иные документы.

Если в тексте проекта постановления дается ссылка на приложение (" согласно приложению", " (прилагается)", " (приложение 1)"), то в правом верхнем углу пишется слово " Приложение", ниже через одинарный межстрочный интервал указывается наименование вида правового акта, к которому оно относится (образец 4 приложения 2 к настоящим Методическим правилам).

При наличии нескольких приложений они нумеруются в порядке упоминания в тексте проекта постановления без указания знака " №".

При наличии в проекте постановления слов " Утвердить прилагаемый" (в соответствующих роде и числе) на первом листе приложения в правом верхнем углу располагают гриф утверждения документа, который состоит из слова " УТВЕРЖДЕН" (УТВЕРЖДЕНА, УТВЕРЖДЕНЫ или УТВЕРЖДЕНО), наименования вида документа в творительном падеже (образец 3 приложения 2 к настоящим Методическим правилам). Слово " Приложение" в этом случае не используется.

При наличии нескольких приложений к постановлению каждое из них имеет отдельную нумерацию листов.

7. Приложения, за исключением обращений, заявлений, деклараций, заканчиваются чертой, расположенной по центру текстового поля на расстоянии двух одинарных межстрочных интервалов.

8. Наименование приложения печатается по центру текстового поля полужирным шрифтом № 14и отделяется от нижней границы обозначения приложения (грифа утверждения) не менее чем тремя одинарными межстрочными интервалами. Наименование вида документа, входящее в состав заголовка, печатается отдельной строкой полужирным шрифтом прописными буквами (ПОЛОЖЕНИЕ, СПИСОК, ПРАВИЛА и так далее). Остальная часть заголовка располагается под наименованием вида документа и печатается полужирным шрифтом строчными буквами через одинарный межстрочный интервал. Точка в конце заголовка не ставится.

9. Текст приложения отделяется от его наименования тремя одинарными межстрочными интервалами.

10. В зависимости от объема, характера материала и логики содержания текст в прилагаемых к постановлению документах может делиться на составные части: части, главы, параграфы, пункты, подпункты или разделы, подразделы, пункты, подпункты.

Составные части документа располагаются в последовательности, обеспечивающей логическое развитие темы, переход от общих положений к более конкретным.

Части, разделы, подразделы, главы должны иметь нумерацию и наименования, которые печатаются по центру текстового поля, точка в конце наименования не ставится. Допускается выделение наименований разделов, подразделов, глав полужирным шрифтом. Наименования разделов и глав печатаются прописными буквами. Разделы могут нумероваться как римскими, так и арабскими цифрами, подразделы, главы нумеруются арабскими цифрами.

Наименования разделов и глав отделяются от предыдущих и последующих реквизитов полуторными межстрочными интервалами.

Подразделы печатаются со строчной буквы.

Подразделы нумеруют в пределах раздела. Номер подраздела может состоять из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой (например: 1.1), номер пункта — из номеров раздела, подраздела и пункта, разделенных точками (например: 1.1.1). Вместо разделов и подразделов могут использоваться главы.

Пункты при необходимости могут подразделяться на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пункта, или на абзацы, которые не нумеруются.

Подпункты, как правило, обозначаются строчными буквами или арабскими цифрами с закрывающей круглой скобкой, печатаются с абзацного отступа со строчной буквы и отделяются один от другого точкой с запятой.

В случае, если приложение имеет многоуровневую структуру, допускается применение сквозной порядковой нумерации пунктов в пределах приложения в целом.

11. Некоторые виды документов, утверждаемых (принимаемых) постановлениями (например, обращения и заявления), не структурируются, а оформляются смысловыми абзацами (образец 5 приложения 2 к настоящим Методическим правилам).

12. Текст приложения может быть оформлен в виде таблицы. Требования к оформлению таблиц изложены в подразделе 4 раздела III настоящих Методических правил.

13. При наличии приложения в документе, утверждаемом постановлением Законодательного Собрания Краснодарского края, на первом листе приложения в правом верхнем углу располагается обозначение приложения, оформленное следующим образом:

Приложение

к Методическим правилам подготовки и оформления правовых актов, принимаемых Законодательным Собранием Краснодарского края

 

РАЗДЕЛ VI

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.