Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химические свойства алкинов






 

1. Реакции присоединения электрофилов AE идут в соответсвии с правилом Марковникова, но медленнее, чем для алкенов, так как алкины труднее отдают свои π -электроны электрофилу ввиду того, что атомы углерода в sp -гибридизации сильнее удерживают электроны π -связи, чем в sp 2-гибридизации. Это можно связать с большей электроотрицательностью атома С в sp -гибридиза­ции, чем в sp 2-гибридизации.

Присоединение галогенов и галогеноводородов:

2. Реакции присоединения нуклеофилов АN. В качестве нуклеофилов используются: вода, спирты, анионы карбоновых кислот, циановодород. Реакции присоединения нуклеофилов идут в соответствии с правилом Марковникова, но труднее, чем реакции с электрофилами, и требуют применения катализаторов:

а) присоединение воды (реакция Кучерова) происходит в кислой среде в присутствии катализатора - солей двухвалентной ртути:

б) присоединение спиртов требует применения щелочного катализа:

в) присоединение карбоновых кислот требует применения кислотного катализа:

г) присоединение синильной кислоты (циановодорода) в присутствии катализатора медь(I)-цианида:

3. Реакции алкинов по концевой (терминальной) тройной связи SE.

Алкины с концевой тройной связью обладают С-Н кислотностью, т. е. легко отщепляют водород, замещая его на катион одновалентных металлов: Na+, Cu+, Ag+ и др. Это качественные реакции на концевую тройную связь - наблюдается выпадение осадков ацетиленидов серебра (светло-желтый) или меди (красно-бурый). В случае взаимодействия с амидом натрия наблюдается выделение газообразного аммиака:

 

Ацетилениды металлов – сильные нуклеофильные реагенты. Их используют для введения тройной связи в молекулу галогеналкана, в результате углеродная цепь удлиняется:

4. Реакции окисления алкинов:

а) мягкое окисление реактивом Вагнера:

б) жесткое окисление:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.