Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита выпускной (квалификационной) работы






Завершающим этапом выпускной квалификационной работы является ее защита перед Государственной комиссией на открытом заседании. Предварительно все выпускные квалификационные работы рецензируются. В качестве рецензентов привлекаются, как правило, научные работники, работающие в соответствующей области, высококвалифицирован­ные практические работники, имеющие высшее образование.

Защита ВКР проходит следующим образом. Студент в течении 10-15 минут излагает Государственной комиссии основные положения своей работы. При этом студент должен назвать тему ВКР работы, обосновать ее актуальность, исчерпывающе изложить задачи работы, решаемые в ней проблемы, полученные выводы и предложения.

Для этого студент должен предварительно подготовить вступительное слово и согласовать его с научным руководителем. Защита выпускной квалификационной работы проходит на более высоком уровне и интереснее, если студент при вступительном слове активно использует заранее подготовленный иллюстративный материал (таблицы, схемы и др.).

После выступления студента ему задаются вопросы, как членами экзаменационной комиссии, так и другими присутствующими лицами. Студент отвечает на вопросы либо сразу, либо в заключительном слове. А в обсуждении ВКР может принять участие каждый присутствующий на защите. После обсуждения студенту предоставляется слово для отчетов на вопросы и высказанные в процессе обсуждения замечания. Заканчивая свое выступление, дипломант должен ответить на замечания рецензента, соглашаясь с ним или давая обоснованные возражения.

Следует иметь ввиду, что ответы на вопросы, их полнота и глубина влияют на оценку выпускной (квалификационной) работы, поэтому ответы должны быть тщательно продуманы. Решение ГЭК об окончательной оценке выпускной (квалификационной) работы основывается на рецензии, отзыве научного руководителя, выступлении и ответах дипломанта в процессе защиты, при определении оценки работы принимается во внимание уровень теоретической, научной и практической подготовки студента. Выпускная (квалификационная) работа оценивается членами Государственной экзаменационной комиссии по четырехбальной системе: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно». При неудовлетворительной оценке ВКР не засчитывается и диплом студенту не выдается. Лучшие работы могут быть направлены на конкурс научных работ студентов, опубликованы в научных сборниках.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.