Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи выпускной (квалификационной) работы






МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО НАПИСАНИЮ

ВЫПУСКНЫХ (КВАЛИФИКАЦИОННЫХ) РАБОТ

 

Год

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ВЫПУСКНОЙ (КВАЛИФИКАЦИОННОЙ) РАБОТЫ

Наряду с Государственным экзаменом подготовка выпускной (квалификационной) работы (ВКР) и ее успешная защита являются важным и завершающим этапом учебного процесса.

Значение выпускной (квалификационной) работы состоит в том, что в процессе ее выполнения студент не только закрепляет, но и расширяет полученные в процессе учебы знания по общетеоретическим и специальным дисциплинам, углублено изучает один из разделов специального учебного курса и развивает необходимые навыки в самостоятельной научной работе.

Выпускная (квалификационная) работа должна раскрыть способность выпускника применять полученные теоретические и практические знания для творческого изучения и решения конкретных задач, стоящих перед реальным сектором экономики, финансовой и банковской системами, проводить анализ их работы с использованием отечественной и зарубежной информации и на этой основе выдвигать продуманные рекомендации по ее улучшению.

Выпускная (квалификационная) работа представляет собой самостоятельно проведенное исследование студента, в котором наиболее полно раскрываются его знания и умение применять их для решения конкретной задачи в избранной области экономической науки. Выполнение выпускной (квалификационной) работы является не только комплексной проверкой подготовки бакалавра к самостоятельной работе, но вместе с тем важнейшей формой и методом развития навыков творческой самостоятельной работы студента на завершающем этапе обучения.

Выпускная (квалификационная) работа имеет важное психологическое значение. Грамотно написанная и успешно защищенная выпускная (квалификационная) работа придает молодому специалисту уверенность в своих силах, вызывает желание взяться за выполнение более серьезной работы и может служить основанием для рекомендации студента в магистратуру.

С учетом места и роли в учебном процессе она имеет определенную цель и определенные задачи.

Целью выпускной (квалификационной) работы является определение уровня теоретической и практической подготовки студента, выяснение его готовности к самостоятельной практической и исследовательской работе по избранному направлению подготовки.

Задачами выпускной (квалификационной) работы являются:

- теоретическое обоснования и раскрытие сущности экономических категорий, явлений и проблем по избранной теме работы;

- экономический анализ собранного и обработанного в период производственной практики фактического материала;

- разработка конкретных, аргументированных и научно обоснованных рекомендаций и предложений по улучшению деятельности предприятий, финансово-банковских учреждений и совершенствованию финансово-кредитных отношений.

Реализация этих задач обусловливает соответствующие требования к выпускной (квалификационной) работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.