Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы работы






1.Выбор организации и темы курсовой работы.

2.Подбор и изучение литературы, составление плана.

3.Написание текста курсовой работы.

4.Защита курсовой работы.

 

 

Выбор организации и темы курсовой работы

Выбор темы осуществляется студентом самостоятельно в соответствии с предлагаемой тематикой и его интересами. Кроме того, можно самостоятельно предложить тему или несколько изменить название той, которая включена в примерную тематику по согласованию с руководителем.

При выборе темы следует учитывать научный и практический интерес, вызванный у студента чтением специальной литературы, работами по смежным дисциплинам, возможностью использовать информацию конкретной организации и др.

 

Подбор и изучение литературы, составление плана

Подбирая литературу, необходимо просматривать не только строго совпадающую с темой избранной темы курсовой работы, но и другую, близкую к избранной. Целесообразно использовать литературу, изданную за последние 5 лет. По мере ознакомления с источниками они включаются в список использованной литературы.

Без предварительного изучения теоретических источников и практического материала сложно составить первоначальный вариант рабочего плана и получить полное представление об избранной теме.

При конспектировании литературы необходимо записывать название источника, издательство и страницы, чтобы в дальнейшем делать ссылки на литературные источники. При изучении литературы рекомендуется соблюдать определенную последовательность, начиная с учебников и учебных пособий, монографий, заканчивая нормативными, инструктивными материалами, журнальными статьями.

Важно изучить позиции отдельных авторов, продумать их аргументацию, что позволит не только сопоставить различные точки зрения по интересующему вопросу, но и сформулировать свое отношение к ним.

Чтобы в ограниченное время ознакомиться с возможно большим числом источников, необходимо придерживаться таких правил:

а) просматривать только те части книг и статей, которые имеют прямое отношение к теме курсовой работе;

б) выписывать из текстов то, что может быть использовано для подкрепления собственной точки зрения, как подтверждение правильного решения вопроса, фактические данные;

в) записи из источников делать на отдельные листы или специальные карточки, указывая номер источника по библиографическому списку, автора, названия.

Далее необходимо подобрать соответствующий статистический материал, используя годовые отчеты, первичные документы конкретного предприятия.

При составлении плана следует, прежде всего, наметить основные направления исследования, определить примерный круг вопросов, которые будут рассмотрены в отдельных разделах, их последовательность. Составить первоначальный вариант плана.

После того, как тщательно изучена и систематизирована собранная по теме литература возможны некоторые изменения первоначального плана, связанные с корректировкой самого направления работы, с появлением нового свежего материала.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.