Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 4 Сопоставление крови и мочи по наличию в них глюкозы






Кровь представляет собой жидкую ткань, которая движется по замкнутой системе кровеносных сосудов. Эта ткань выполняет многие функции: питательную – транспортирует всосавшиеся продукты переваривания из кишечника к тканям организма; дыхательную – осуществляет перенос О2 и СО2; регуляторную – доставляет к тканям и органам гормоны, медиаторы, электролиты, ферменты и другие вещества; защитную – препятствует распространению микробов, вирусов в организме; терморегуляторную – способствует поддержанию постоянства температуры тела; выделительную – переносит поступающие из тканей конечные продукты обмена веществ к органам выделения; гомеостатическую – поддерживает уровень ряда констант в тканях (рН, осмотическое давление и др.).

Организм человека строго регулирует концентрацию глюкозы в крови на уровне 100-120 мг в 100 мл крови даже в состоянии голода, когда глюкоза пополняется за счет гидролиза запасов гликогена или превращения в нее аминокислот. После приема пищи уровень глюкозы в крови повышается по сравнению с уровнем натощак за счет углеводов пищи, а затем снижается до исходного по мере их использования тканями для получения энергии или запасания углеводов в форме гликогена. Состояние гипергликемии, при котором концентрация глюкозы в крови начинает превышать 160 мг/100 мл, наблюдается при сахарном диабете. Заболевание сопровождается нарушением выработки инсулина поджелудочной железой, ткани теряют способность утилизировать глюкозу из крови, и она выделяется из организма с мочой, образующейся в почках.

Контрольные вопросы

1. Каковы состав крови и её роль в жизнедеятельности организма?

2. Как обеспечивается движение крови?

3. Какие пищевые факторы важны для образоввания клеток крови?

4. Какие пищевые факторы влияют на стенки сосудов?

5. Какие системы участвуют в поддержании постоянства состава крови?

6. Каковы строение и роль дыхательной системы?

7. Каким образом образуется моча, каков её состав?

8. Каковы строение и функции кожи; состав пота?

9. Какие пищевые факторы влияют на состав мочи и пота?

Цель лабораторной работы: изучить изменчивость состава мочи, как обеспечивающая постоянство основных показателей крови.

Оборудование, посуда и реактивы: 1. Таблицы с изображением клеток крови, сердца, схемы кровообращения, лёгких, почек или соответствующие муляжи. 2. Нагревательный прибор; штатив с пробирками, пипетки на 5 мл (2 шт) и на 1 мл (1 шт); капельницы (2 шт); гидроксид натрия, 10%-ный раствор; сернокислая медь, 1%-ный раствор.

Техника выполнения работы. В пробирку наливают 1-2 мл безбелкового фильтрата плазмы крови;

– приливают равный объём NaOН и 0, 5 мл раствора сернокислой меди, смесь кипятят.

Появление красного осадка свидетельствует о наличии редуцирующего углерода (глюкозы) в крови (реакция Троммера).

Аналогичным образом исследуют 1-2 мл мочи здорового человека и мочи больного с заболеванием почек (из которого предварительно были удалены белки).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.