Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






гр.п.3 замах палками гр.п. 4навал гр.п.5






рис.47 Двоеборец недостаточно активно начал вынос рук вперед и к моменту окончания отталкивания ногой не успел довести их до уровня груди. В результате он опоздал с полноценным разгибанием и замахом перед навалом палками, выполнив последние действия в урезанном виде.

За время последующего отлета маховой стопы вверх от опоры руки американца едва успели подняться кистями перед грудью. К началу замаха палками маховая стопа уже исчерпала инерцию отлета вверх и движется вниз (гр.п.4). Этим она противодействует подъему массы тела наверх в разгибании туловища. В результате двоеборец начинает навал палками на опору с невысокого замаха и предстоящее усилие дальнейшего упора палками и разгона будет, несомненно, ослаблено (гр.п.5).

 

 

Для сравнения посмотрим ведущих лыжников в момент достижения ими наивысших положений тела при замахе руками (рис. 48).

рис.48 Топ-гонщики демонстрируют практически полное разгибание туловища и опорных ног в положениях высокого замаха руками. Это обеспечивает палкам высоту до 40 см штырями над опорой перед началом их разгона вниз.

Используя приподнимающие реактивные силы завершенного отталкивания ногой в сочетании с разгибанием туловища и опорной ноги в предварительном шаге, гонщики аккумулируют значительную потенциальную энергию, высоко замахиваясь палками перед их разгоном вниз на постановку.

В следующем действии навала палками на опору эта энергия перейдет в кинетическую, сообщая штырям значительный импульс силы в момент их вонзания в опору.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.