Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раскоординация замаха руками с отталкиванием ногой






Синхронизация совместных действий рук и ног к моменту окончания отталкивания лыжей усиливает импульс его реактивных сил инерцией кругового маха руками. Ошибки при выносе палок и пренебрежение маховой инерцией рук не позволяют им вписаться в правильную динамику ног. Кисти рук, приходя “не в то время и не в то место”, ничего не добавляют, а иногда и ослабляют усилия гонщика.

В качестве примера на рис. 45элитные лыжники-гонщики энергично выполняют мах и приходят прямыми руками горизонтально перед грудью к моменту окончания толчковых действий “предварительной” ногой.

рис.45 Ведущие лыжники-гонщики вращательным махом успевают вынести руки перед грудью к моменту окончания отталкивания ногой в предварительном шаге, что даст им время на полноценное разгибание туловища в последующем замахе палками.

 

Тоже элитные, но лыжники-двоеборцы, напротив, к окончанию предварительного отталкивания не успевают довернуть руки махом на целых 20-30 º до горизонтального положения (рис. 46). Они явно отстают от стандартного “расписания” кистей в предварительном шаге (Статья-1 от 3.11.2015).

рис.46 Лыжники-двоеборцы недостаточно активно выполняют мах руками в предварительном шаге и значительно отстают с началом замаха палками к моменту окончания отталкивания ногой и началу перехода на очередную опорную лыжу.

Неполное разгибаниевзамахе палками

Последствия предыдущей ошибки мы наблюдаем на рис. 47.Американский двоеборецв только что завершенной фазе не развил достаточную инерцию выноса палок вперед и не успел довести руки горизонтально перед грудью к моменту завершения отталкивания скользящей лыжей в предварительном шаге (гр.п.3).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.