Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гр.п.2отталкивание скользящей лыжей с приведением маховой гр.п.3






Разбалансировка туловища при выносе рук и в замахе

Усилия ног в отталкиваниях скользящими лыжамиприкладываются гонщиками сразу по трем направлениям: вертикальному, поперечному и продольному. Соотношение этих составляющих векторов между собой постоянно меняется, ответные реактивные силы действуют им навстречу и, по мере продвижения в шаге, раскладываются широким веером.

Искусство лыжника состоит в правильном расположении тела вдоль наклонных плоскостей такого взаимодействия, управлении своим балансом как джойстиком. В большой степени это относится к оптимальному сочетанию продольных наклонов и поперечных отклонений туловища.

В качестве эталона на рис. 42 представлен один из лидеров мировых лыжных гонок Финн Крог. Норвежский спортсмен в предварительном шаге равнинного КОДХобразцовоудерживает ключицы горизонтальными при выносе палок вперед, демонстрируя устойчивое вертикальное расположение туловища на протяжении всего шага.

Гр.п.2отталкивание скользящей лыжей с приведением маховой гр.п.3

рис.42 Ф.Крог во время предварительного отталкивания ногой удерживает разворот ключиц горизонтальным, а туловище - вертикальным в поперечной плоскости.

 

 

Те же действия с аналогичного ракурса выполняет и норвежский двоеборец (рис. 43). Он так же хорошо смещает свой вес внутрь от толчковой лыжи и активно приводит маховую стопу к опорной перед выпадом. Однако забывает при этом о руках и стабилизации туловища.

гр.п.2отталкивание скользящей лыжей с приведением маховой гр.п.3

рис.43 Двоеборец выносит левую палку согнутой рукой, а правую опорную - энергичным махом. Отклонение разворота ключиц от горизонта и чрезмерный прогиб в пояснице указывают на излишний перекос туловища при этом.

Не набрав разгоняющей рукой инерцию маха, двоеборец вынужден теперь вытягивать палку вверх усилиями мышц, непроизвольно задирая левую ключицу (гр.п.2). Правая опорная рука, наоборот, идеальным махом выносится вперед-вверх, без дополнительных усилий этой стороны плечевого пояса. Все это выливается в перекос ключиц в предварительном шаге и провоцирует сильный крен туловища. Норвежец пытается справиться с ним, отклоняя голову влево, действуя в такой скособоченной стойке на всем протяжении предварительного отталкивания (гр.п.3).

 

Чрезмерное осевое скручивание туловища в шаге равнинного КОДХ одолевало в Ванкувере и американского двоеборца (рис. 44).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.