Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вероятность наступления страхового случая по данному договору;






Ожидаемая тяжесть страхового случая, которая определяется отношением ожидаемой величины выплаты по страховому случаю к страховой сумме по данному договору.

При расчете страховых премий особое внимание уделяется оценке степени риска.

Размер нетто-премии определяется как произведение страховой суммы на коэффициент, который отражает степень риска страховщика. Он называется нетто-тарифом, или нетто-ставкой. Он меньше единицы и чаще всего выражается либо в процентах от страховой суммы, либо в рублях со 100 рублей страховой суммы.

Нетто-премия = страховая сумма*нетто-ставка/100

При расчете брутто-ставки первоначально находят нетто-ставку (методы ее определения будут рассмотрены далее), к ней добавляется нагрузка, отражающая долю расходов страховщика в страховой премии, и получается окончательная тарифная ставка, которая определяет величину всего страхового взноса.

Страховой взнос (страховая премия) имеет несколько трактовок:

Макроэкономическую, где он представляет собой часть национального дохода (выделяется страхователем с целью гарантии его интересов от вредоносного воздействия неблагоприятных событий);

Микроэкономическую - здесь страховой взнос рассматривается как оплата страховой услуги;

Юридическую, где страховой взнос определяется как денежное выражение страхового обязательства, которое оговорено и подтверждено путем заключения договора страхования между его участниками;

Математическую, где страховой взнос - это периодически повторяющийся платеж страхователя страховщику и средняя величина, приходящаяся на один полис страхового портфеля от всех обязательств страховщика.

Виды страховой премии (взноса). Для характеристики различных технических сторон страхового взноса используются различные понятия.

По своему предназначению страховой взнос подразделяется на рисковую премию, сберегательный (накопительный) взнос, нетто-премию, достаточный взнос, брутто-премию (тарифную ставку).

По характеру рисков страховые взносы классифицируются на натуральные и постоянные премии.

По форме уплаты страховые взносы подразделяются на единовременные, текущие, годовые и рассроченные премии.

По времени уплаты страховые взносы подразделяются на авансовые платежи и предварительную премию.

В зависимости от отражения страховых взносов в балансе страхового общества они подразделяются на переходящие платежи, эффективную премию и результативную премию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.