Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовые учреждения






«центральные банковские учреждения», «другие финансовые институты», «другие кредитные институты». (коммерческие кредитные учреждения), независимо от формы собственности.

Централизованные банковские институты

Центральный банк; центральные финансовые агентства, (например, агентства, руководящие валютным обменом; агентства, влияющие на рынок облигаций или денежный запас), которые ведут полный набор счетов и пользуются автономией решений в отношениях с центральным правительством.

Другие финансовые институты

Финансово-кредитные институты, значительная часть обязательств которых по отношению к небанковским секторам имеет форму непереводимых депозитов, а также центральные институты клиринга, т. е. это банки безналичного расчета и учетные дома (фирмы, занимающиеся учетом векселей); депозитные банки; народные банки; региональные и местные банки; некоторые сберегательные банки.

Другие кредитные институты

(сберегательные банки, агентства по покупке и продаже товаров в рассрочку и другие институты потребительского кредита, строительные общества или другие кредитные институты ипотечного характера; сельскохозяйственные кредитные агентства; инвестиционные компании; строительные и ссудные ассоциации; биржевые маклеры и комиссионеры, действующие как посредники при покупке и продаже ценных бумаг и выступающие как самостоятельные участники операций).

Страховые предприятия

Частные и государственные страховые компании; кооперативы и партнерства, предприятия, государственные предприятия, частные некоммерческие организации, признанные независимыми юридическими лицами, которые главным образом заняты страхованием; квазикорпоративные страховые предприятия; компании, имеющие контрольный пакет акций, руководящие группой компаний, большинство которых классифицируются как страховые предприятия.

Частные некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства

Общественные организации, удовлетворяющие индивидуальные потребности населения в сфере образования, здравоохранения, культуры и искусства, отдыха и развлечений, социального обслуживания и т. д. и коллективные потребности – политические партии, профсоюзные организации, общества, ассоциации и др. Организации, не контролируемые и не финансируемые государственными учреждениями. Их доходы (ресурсы) складываются преимущественно из добровольных взносов и пожертвований населения (домашних хозяйств) и из дохода от собственности.

Домашние хозяйства

Население или группы населения как потребителей продукции и услуг, принципиальными ресурсами которых являются: оплата труда, доход от собственности, трансферты от других секторов, и ту предпринимательскую деятельность отдельных лиц, которую невозможно отделить ни с юридической, ни с экономической точки зрения от домашнего хозяйства. Последние заняты производством товаров и нефинансовых рыночных услуг, принципиальными ресурсами которых является выручка от продажи их продукции.

В сфере финансов хозяйствующих субъектов следует выделить более частные сферы:

· финансы коммерческих предприятий и организаций;

· финансы некоммерческих организаций.

Финансовые отношения этих групп хозяйствующих субъектов имеют свою специфику, связанную с формой организации предпринимательской деятельности, формированием доходов и расходов, владением имуществом, выполнением обязательств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.